НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Дисциркуляторная энцефалопатия: четверть века после ЧАЭС

Вчера еще стояла солнечная погода, а сегодня наползли тучи. Передали штормовое предупреждение, и деревья шелестят под ветром. По телевизору вчера вечером прошло острое политическое шоу или тяжелая криминальная драма. Ссора в семье, духота в транспорте, жара, холод, слишком длинная прогулка, слишком раннее пробуждение, слишком резкая пища. Тысяча причин - один результат: болит голова. Боль разворачивается, усиливается, пульсирует, к ней подключается тошнота, усиленное сердцебиение, непроизвольная слезоточивость. Артериальное давление? Стрелка тонометра качается недалеко от нормальных значений: верхняя граница поднялась на десять миллиметров ртутного столба, нижняя - на пять. Принимать гипотензивные средства опасно для жизни, анальгетики не действуют. А голова разрывается, и это надолго. Врачи говорят, мигрень...

Это не мигрень, это одно из самых неприятных отдаленных последствий ионизирующего облучения нервной системы. Через ликвидацию аварии на ЧАЭС прошло более 600 тыс. человек, и практически все они спустя 5-7 лет столкнулись с синдромом дисциркуляторной энцефалопатии. У тех, кто встретился с высокими полями и горячей пылью в возрасте до 30 лет, она развилась раньше, у старшего поколения - чуть позже, но только сейчас, спустя четверть века, медицина в достаточной степени изучила данную патологию и нашла способы если не полного излечения, то хотя бы минимизации последствий. Сведения об этом немедленно появилась в сети, на самых разных медицинских сайтах (http://www.chirkofff.com/). Наиболее информативной является статья практикующих неврологов кафедры неврологии и нейрохирургии Луганского государственного медицинского университета, опубликованная в Международном неврологическом журнале №4 за 2010 г.

Характерной особенностью заболевания являются нарушения венозноликворной циркуляции (отсюда - дисциркуляторная) и глубинные ишемические поражения белого вещества головного мозга и базальных ганглиев. В переводе с внутреннего медицинского это означает, что нервная клетка пациента постоянно задыхается, ей хронически не хватает кислорода. Она гибнет, и в толще мозга образуются лакуны, которые заполняются жидкостью. При малейшем воздействии эта жидкость расширяется, давит на свое окружение, растет внутричерепное давление - и начинает болеть голова. Одновременно деформируются мелкие сосуды малого круга кровообращения. Фактически, человек постоянно находится в хроническом прединсультном состоянии. Картину дополняют многочисленные соматические и когнитивные нарушения из-за дисфункции важных отделов мозга и потери связи между ними ("феномен разобщения").

Не оправдывая советскую систему здравоохранения с ее знаменитыми указами "не признавать", надо заметить, что именно это заболевание долго не диагностировалось и по объективным причинам. Главным методом диагностического исследования в предыдущую эпоху было ЭЭГ головного мозга. С его помощью выявлялась энцефалопатия, но в ее основной, не лучевой форме. При обычном течении страдает один конкретный отдел, и все нарушения сосредотачиваются в нем. Образуется одна большая лакуна, когнитивные и соматические нарушения характерны именно для этой зоны (височной, лобной, теменной). При лучевой этиологии возникает мозаичная картина: множество мелких поражений, мозг напоминает решето. Вторичные симптомы разнообразны. ЭЭГ дает картину нарушений, только когда они разрастаются до 2-3 степени тяжести, и указать их локализацию не может. Только магнитно-резонансная томография головного мозга (МРТ) предоставляет точные сведения об этом типе энцефалопатии.

Лечение дисциркуляторной энцефалопатии носит комплексный характер. Восстанавливается и поддерживается структура сосудов головного мозга, в первую очередь - вен. Корректируются дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Назначаются гипотензивные препараты особого действия. Обеспечивается серьезная поддержка иммунной системы (витаминно-минеральные и антиоксидантные комплексы, фитотерапия, мануальная и магнитотерапия и т.д.). Занятия с психологом способствуют восстановлению когнитивных потерь. Всё это возможно исключительно в условиях специализированных неврологических отделений, которые на сегодняшний день имеются во всех крупных городах России, Украины и Белоруссии.

Дата публикации: 04.11.2013

Читайте также:

  1. Простамол. Действие и применение.
  2. Здоровье наших зубов
  3. Что такое психологическая помощь
  4. Беременность и народная медицина
  5. Мифы о витаминах

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (125)Заметки врача (124)Заметки врача (109)Заметки врача (113)Заметки врача (140)Заметки врача (127)Заметки врача (153)Заметки врача (138)Заметки врача (131)Заметки врача (130)Заметки врача (107)Заметки врача (111)Заметки врача (128)Заметки врача (154)Заметки врача (133)Заметки врача (105)Заметки врача (118)Заметки врача (150)Заметки врача (122)Заметки врача (143)Заметки врача (148)Заметки врача (106)Заметки врача (115)Заметки врача (152)Заметки врача (137)Заметки врача (144)Заметки врача (141)Заметки врача (117)Заметки врача (120)Заметки врача (149)Заметки врача (123)Заметки врача (135)Заметки врача (142)Заметки врача (116)Заметки врача (132)Заметки врача (121)Заметки врача (147)Заметки врача (126)Заметки врача (151)Заметки врача (146)Заметки врача (112)Заметки врача (119)Заметки врача (139)Заметки врача (136)Заметки врача (129)Заметки врача (134)Заметки врача (110)Заметки врача (114)Заметки врача (108)Заметки врача (145)
Кожный гриб-паразит ‒ это не просто косметический дефект, а довольно серьезный недуг. Особенно опасной его разновидностью является грибок ногтей, именуемый онихомикозом. Разумеется, большинство девушек, которых настигла данная проблема, сильнее всего интересует внешний аспект вопроса.

 

Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (5)
Не все мамы психологически готовы делать массаж ног своему малышу самостоятельно. Большинство нанимают специалиста, думая, что его опытные руки лучше справятся с этой задачей.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru