НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

О полезных свойствах цикория

Цикорий является самым известным заменителем кофе. Это растение обладает мощными антимикробными свойствами и оказывает благоприятное действие на нервную систему человеческого организма. Он входит в состав многих противовоспалительных препаратов, а также добавляется в мази для заживления ран.

Самая значимая часть цикория – корень. Цикорий растет повсеместно и широко используется с давних времен. В старину корень этого растения применяли при заболеваниях глаз, кишечных расстройствах и для улучшения аппетита. Также настойка из цикория способна благоприятно воздействовать на работу сердца.

Несмотря на прорыв фармакологии в области синтетических лекарственных препаратов, медики и сегодня успешно применяют корень цикория в создании новых лекарств. Связано это с тем, что корень цикория имеет действительно много лечебных свойств. Кроме тех, которые были уже перечислены, это растение имеет мочегонное и желчегонное действие, а также вяжущее и жаропонижающее. Еще корень цикория входит в состав некоторых противоглистных препаратов.

Сегодня цикорий применяют в качестве средства, которое способно понижать уровень сахара крови. Используют для этих целей корни растения, поскольку именно они содержат в своем составе около 60% инулина. Это полисахарид, который часто применяется при составлении диеты больным сахарным диабетом. Он используется в качестве заменителя крахмала и сахара.

Также в составе цикория содержится гликозид интибин. Он получил широкое применение в медицине в качестве средства для снятия тахикардии, расширения сосудов и успокаивающего действия нервной системы. Корни растения цикорий содержат витамины C и B, каротин, смолистые вещества и органические кислоты.

Сок цикория применяют и наружно, и внутрь. Наружное применение сока показано больным с кожными сыпями, угревыми сыпями и при наличии экзем. Также соком цикория лечат детский диатез.

Настои из цветов цикория рекомендованы при неврастении. Способ приготовления настоя прост – 2 ст. ложки измельченных цветков заливают 500 мл. воды. Пить его нужно 4 раза в сутки по 1/3 стакана. Такой настой замечательно улучшает аппетит. Отвар из корней цикория готовиться тоже достаточно просто. 1 чайная ложка перемолотого корня заливается 200 мл. кипятка, смесь необходимо кипятить не менее 10 минут, после этого процедить.

Дата публикации: 30.01.2012

Читайте также:

  1. Как сохранить здоровье
  2. Одноразовая медицинская одежда
  3. Основное о ринопластике
  4. Жизнь без болезней: это возможно
  5. Почему наступает усталость

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (133)Заметки врача (121)Заметки врача (154)Заметки врача (145)Заметки врача (124)Заметки врача (143)Заметки врача (140)Заметки врача (107)Заметки врача (129)Заметки врача (131)Заметки врача (136)Заметки врача (113)Заметки врача (139)Заметки врача (126)Заметки врача (117)Заметки врача (106)Заметки врача (120)Заметки врача (109)Заметки врача (111)Заметки врача (110)Заметки врача (128)Заметки врача (137)Заметки врача (105)Заметки врача (150)Заметки врача (134)Заметки врача (152)Заметки врача (149)Заметки врача (123)Заметки врача (116)Заметки врача (148)Заметки врача (138)Заметки врача (153)Заметки врача (132)Заметки врача (114)Заметки врача (115)Заметки врача (146)Заметки врача (112)Заметки врача (151)Заметки врача (108)Заметки врача (127)Заметки врача (130)Заметки врача (122)Заметки врача (141)Заметки врача (147)Заметки врача (118)Заметки врача (119)Заметки врача (142)Заметки врача (135)Заметки врача (144)Заметки врача (125)
Успех любого лечения во многом зависит от возможностей человеческого организма. Именно на этом принципе и основывается древнее индийское аюрведическое лечение. Аюрведа подходит к рассмотрению любого заболевания как к следствию и помогает телу самостоятельно избавиться от недуга. Происходит это при помощи особенных методов балансировки и очищения.

 

Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (7)
Глазные клиники в Израиле заслуженно признаны одними из лучших в мире. Предоставляемые в них услуги пользуются большим спросом среди пациентов из других стран. Иностранных граждан привлекает опыт израильских врачей, современные методики лечения и обследования, а также новейшее оборудование.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru