НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Плоскостопие и методы его лечения

Заболевание плоскостопием связано с деформацией формы стопы и встречается в самом разном возрасте. Искривление стопы характеризуется уменьшением высоты поперечного или продольного сводов, от чего стопа и становится "плоской".

Причинами плоскостопия могут быть:

- врожденные (генетические);
- большой вес тела (в том числе при беременности);
- длительное и частое стояние на ногах;
- некачественная обувь;
- высокие физические нагрузки (особенно поднятие или ношение тяжестей;
- возрастные изменения, связанные с ослаблением связок и мышц;
- травмы.

В детском возрасте причинами могут быть также:

- рахит;
- длительный постельный режим;
- гормональные перестройки организма;
- высокая подвижность костей;
- ранние занятия бальными танцами и некоторыми видами спорта с большой нагрузкой на стопы.

Основные симптомы заболевания на ранней стадии:

- высокая утомляемость ног;
- боль и скованность икроножных мышц;
- боли в ногах, отек стоп и нарушение плавности походки к вечеру.

Появление этих симптомов говорит о том, что пришло время посетить врача-ортопеда.

Плоскостопие лечат двумя основными методами: хирургическим и консервативным.

Консервативное плоскостопие лечение включает следующий комплекс средств:

- массаж стоп;
- принятие ножных ванн;
- лечебную гимнастику;
- физиотерапию;
- электрофорез;
- использование специальных обувных стелек или ортопедической обуви.

Консервативное лечение нацелено, в первую очередь, на устранение болевых ощущений в стопе, укрепление связок и мышц ног, что способствует восстановлению функций стоп. Данный вид лечения применяют на первой и второй стадиях развития заболевания.

При исправлении плоскостопия у детей, вызванного несостоятельностью связок, назначают отдых и покой, временное прекращение занятий спортом, танцами и т.п. Очень часто рекомендуется использовать теплые ножные ванночки, на дно которых укладывают речную гальку, чтобы ребенок мог перекатывать ступнями в воде ее камешки.

Для лечения третьей стадии, которая характеризуется необратимыми деформациями стопы, постоянными сильными болями и невозможностью ходить в обычной обуви, рекомендуется проведение хирургического лечения.

Оперативное вмешательство при плоскостопии бывает нескольких видов:

- укорочение связок;
- исправление формы сводов стоп;
- лечение последствий плоскостопия (к примеру, чтобы исправить отклонение большого пальца стопы).

Дата публикации: 19.07.2012

Читайте также:

  1. Что такое косметическая медицина
  2. Мезотерапия: принципы воздействия, эффективность и противопоказания
  3. Здоровый желудок - здоровый организм
  4. Основные сведения о гепатите В
  5. Детская стоматология Санкт-Петербург. Кариозные молочные зубы необходимо лечить!

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (121)Заметки врача (128)Заметки врача (111)Заметки врача (127)Заметки врача (119)Заметки врача (150)Заметки врача (138)Заметки врача (152)Заметки врача (109)Заметки врача (134)Заметки врача (116)Заметки врача (140)Заметки врача (141)Заметки врача (113)Заметки врача (142)Заметки врача (110)Заметки врача (126)Заметки врача (148)Заметки врача (112)Заметки врача (105)Заметки врача (115)Заметки врача (144)Заметки врача (107)Заметки врача (133)Заметки врача (125)Заметки врача (145)Заметки врача (118)Заметки врача (135)Заметки врача (151)Заметки врача (143)Заметки врача (117)Заметки врача (108)Заметки врача (137)Заметки врача (123)Заметки врача (122)Заметки врача (131)Заметки врача (120)Заметки врача (130)Заметки врача (106)Заметки врача (139)Заметки врача (136)Заметки врача (149)Заметки врача (129)Заметки врача (114)Заметки врача (146)Заметки врача (132)Заметки врача (154)Заметки врача (147)Заметки врача (124)Заметки врача (153)
С перхотью в различные периоды жизни сталкивается каждый человек. Если ощущение стягивания кожи и зуд невидимы для окружающих, то скопления сухих чешуек кожи заметны всем, вызывая чувство дискомфорта у страдающего от этой проблемы человека.

 

Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (18)
Спрос рождает предложение, а потребительский рынок и растущий культурный уровень населения диктует необходимость качественных современных и комфортных товаров. Оптовый магазин ТМ «Доктор Стиль» предлагает качественные и удобные для работы медицинские костюмы и халаты, брюки и блузы, шапочки и многое другое.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru