НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Психотерапия и психология - есть ли разница?

Среди существующих лечебных систем наименьшим доверием у наших соотечественников пользуется, пожалуй, психотерапия. Рядовой обыватель, даже испытывая серьезнейшие эмоциональные или личностные сложности, обычно не готов обратиться за помощью к специалистам этой сферы и предпочитает вместо этого скрывать имеющиеся проблемы или «изливать душу» родственникам и знакомым.

Отчего мы с таким подозрением относимся к психотерапии? Чаще всего причиной оказывается банальный недостаток знания и неспособность различать понятия психологии, психотерапии и столь пугающей рядового обывателя психиатрии.

Внесем в этот вопрос ясность:

Все специалисты в сфере психиатрии имеют врачебное образование и занимаются исключительно лечением отклонений. Помощь здоровым людям, даже если они страдают от последствий стресса или массы психических травм, такой врач оказать, скорее всего, попросту не сможет. Шанс оказаться на приеме у психиатра для человека без серьезных болезней психики невелик.

Исключительно психиатры вправе назначать сильнодействующие лекарственные препараты, влияющие на поведение и мировосприятие пациентов. Любые средства, которые может посоветовать вам психотерапевт – не более чем безвредные добавки, лишь слегка корректирующие настроение или снимающие стресс.

Психологи, в свою очередь, редко специализируются на заболеваниях определенного характера и медицине вообще, отдавая предпочтение гуманитарным наукам. Широкий кругозор и жизненный опыт позволяют профессиональному психологу находить скрытые причины возникающих у пациента проблем в личностной, социальной или эмоциональной сфере и определять пути их решения. Назначать лекарственные средства психологи не могут.

Чем же в этом случае занимаются психотерапевты?

Обычно психотерапевт – это психолог (реже психиатр), прошедший дополнительную подготовку, получивший соответствующую специализацию и, как следствие, возможность вести официальную практику в области психотерапии. От обычного психолога, как и от психиатра, такой профессионал отличается безоговорочно более высокой компетенцией. Психотерапия является одной из сфер научного знания, а значит любые входящие в нее лечебные методики базируются на проверенных фактах и имеют доказанную опытом других специалистов эффективность. Если визит к психологу не гарантирует оказания реальной помощи, то психотерапевт несет определенные обязательства перед каждым из своих клиентов.

Дата публикации: 23.03.2014

Читайте также:

  1. Услуги медицинского центра европейского уровня
  2. Особенности ухода за руками
  3. Опасность и профилактика рака
  4. Что такое изжога
  5. Симптомы и лечение климакса

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (127)Заметки врача (111)Заметки врача (144)Заметки врача (106)Заметки врача (134)Заметки врача (150)Заметки врача (119)Заметки врача (142)Заметки врача (112)Заметки врача (133)Заметки врача (146)Заметки врача (137)Заметки врача (123)Заметки врача (118)Заметки врача (148)Заметки врача (136)Заметки врача (139)Заметки врача (129)Заметки врача (143)Заметки врача (113)Заметки врача (116)Заметки врача (122)Заметки врача (110)Заметки врача (141)Заметки врача (128)Заметки врача (125)Заметки врача (115)Заметки врача (126)Заметки врача (114)Заметки врача (153)Заметки врача (105)Заметки врача (140)Заметки врача (151)Заметки врача (145)Заметки врача (117)Заметки врача (147)Заметки врача (108)Заметки врача (130)Заметки врача (154)Заметки врача (135)Заметки врача (120)Заметки врача (109)Заметки врача (124)Заметки врача (121)Заметки врача (132)Заметки врача (138)Заметки врача (107)Заметки врача (149)Заметки врача (152)Заметки врача (131)
Ни для кого не секрет, что одной из наиболее востребованных для коррекции частей тела у женщин, является грудь. К сожалению, не всех женщин природа наградила пышными и соблазнительными формами, поэтому на сегодняшний день в пластической хирургии самым популярным видом операций являются увеличение и подтяжка груди.

 

Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (21)
На протяжении всего времени существования человечества, люди кушали пищу, не задумываясь о том, правильный ли у них рацион или нет. Такой режим питания можно назвать ситуационным.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru