НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Асимметрия лица: признаки и лечение

Синдром асимметрии лица волнует не только современных пластических хирургов, но также и неврологов и невропатологов, косметологов, стоматологов и многих других специалистов, поскольку данная проблема является одной из самых сложных междисциплинарных проблем. Причин появления асимметрии лица может быть много – это неврологические проблемы, последствия травм, анатомо-функциональные особенности строения лица человека, заболевания мягких тканей лица и другие.

Однако одной из самых распространенных причин данной патологии считается парез лицевого нерва или, по-другому, невропатия. Патология проявляется нарушением тонуса мышц (слабостью) на одной половине лица, что приводит к изменению овала и пропорций и к приобретению пораженной половиной маскообразного выражения.

Первичные симптомы

Начало заболевания протекает не выражено и характеризуется разглаживанием лобных складок на пораженной половине лица. Человека может беспокоить небольшая боль в области уха и сосцевидного отростка и нарушение чувствительности в данной области.

На данные симптомы мало кто обращает внимание, поэтому выявить болезнь на ранней стадии крайне проблематично, ведь в разной степени выраженная асимметрия присуща большинству лиц. Более выраженные симптомы асимметрии лица можно увидеть лишь при прогрессировании заболевания. К ним относятся:

  • опущение уголка глаза на пораженной стороне;
  • опущение уголка рта и нарушение функции жевания;
  • обильное слюнотечение;
  • развитие проблем с глазодвигательной функцией, появление сухости глаза или, наоборот, развитие слезотечения;
  • расстройства слуха, вплоть до глухоты или чрезмерной слуховой чувствительности;
  • нарушение вкуса.

О лечении

Наиболее эффективным лечение асимметрии лица бывает лишь на раннем этапе развития заболевания. В том случае, если больной не придает значения начальным симптомам, болезнь прогрессирует и полностью восстановить симметрию в этом случае врачам не удается.

В то же время существуют определенные методики лечения, которое дают положительные результаты. На стадии воспаления врачи назначают пациентам глюкокортикоиды или нестероидные противовоспалительные препараты. Также показаны диуретики для снятия отеков и сосудорасширяющие средства для улучшения кровоснабжения в пораженной области.

Дополнительно пациентам назначают витамины группы В, а в тяжелых случаях не обходится без применения метаболических и антихолинэстеразных препаратов.

Однако кроме медикаментозного, для лечения асимметрии лица используют физиотерапевтические методы, такие как ЛФК и массаж, ультразвук, и лечение светом (лампы Солюкс).

Хорошо зарекомендовала себя иглорефлексотерапия, которая способствует восстановлению нервной проводимости на пораженном участке. Также используется электромиостимуляция, а в крайне тяжелых случаях показано хирургическое вмешательство.

Дата публикации: 07.12.2015

Читайте также:

  1. Плюсы и минусы наращивания волос
  2. Профилактика заболеваний позвоночника. Полезные советы
  3. Омоложение кожи лица
  4. Европейская медицина на высоком уровне
  5. Красота и здоровье с душем Шарко

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (114)Заметки врача (127)Заметки врача (153)Заметки врача (151)Заметки врача (129)Заметки врача (131)Заметки врача (121)Заметки врача (132)Заметки врача (105)Заметки врача (148)Заметки врача (118)Заметки врача (106)Заметки врача (143)Заметки врача (133)Заметки врача (115)Заметки врача (147)Заметки врача (108)Заметки врача (130)Заметки врача (110)Заметки врача (117)Заметки врача (138)Заметки врача (140)Заметки врача (144)Заметки врача (149)Заметки врача (111)Заметки врача (152)Заметки врача (145)Заметки врача (134)Заметки врача (150)Заметки врача (123)Заметки врача (113)Заметки врача (122)Заметки врача (112)Заметки врача (120)Заметки врача (142)Заметки врача (109)Заметки врача (135)Заметки врача (116)Заметки врача (154)Заметки врача (124)Заметки врача (125)Заметки врача (126)Заметки врача (139)Заметки врача (136)Заметки врача (119)Заметки врача (137)Заметки врача (107)Заметки врача (128)Заметки врача (146)Заметки врача (141)
Еще в каменном веке мужчины совершали набеги на мамонтов не ради развлечения, а из исключительно практических соображений. Не исключено, что многим из них приходилась по вкусу охотничья жизнь: сон на снегу, многодневное преследование добычи, постоянное состязание в хитрости и силе и, в конце концов, победа.

 

Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (10)
Пародонтит - воспаление, которое локализуется в деснах. Данное заболевание на начальных этапах развития может клинически не проявляться. Лишь впоследствии появляется отечность десен, их болезненность и кровоточивость, а изо рта начинает идти неприятный запах.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru