НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Атерома и ее удаление

Маленькие круглые шишечки под кожей в волосистой части головы, на лице, шее, спине и в лобковой зоне частенько встречаются у людей самого разного возраста и телосложения. Это атеромы - доброкачественные новообразования, представляющие собой подкожные капсулы, наполненные различной густоты жирообразной массой. В народе атеромы называют жировиками, как и похожие на них липомы. Однако во врачебной практике принято разграничивать понятия липомы и атеромы.

Из-за большого внешнего сходства этих двух заболеваний врач ставит диагноз по косвенным признакам - месту расположения и тактильным ощущениям при пальпации. Атерома, как правило, находится в области повышенной сальной секреции и является частью кожного покрова, тогда как липома может располагаться практически в любой части тела и представляет собой подкожное образование.

Являясь фактически кистой на коже, атерома не особенно беспокоит своего обладателя, если ее размеры невелики. Обнаружив такое новообразование на собственном теле, вы можете сами решить, удалять его или попробовать применить народное лечение атеромы. Существует масса различной степени эффективности народных рецептов против атеромы, доставшихся нам от предков. Иногда довольно успешно кисту лечат домашними мазями и отварами, чесночными, луковыми и ячными примочками. Однако, если опухоль становится болезненной или значительно увеличивается в размерах, ее необходимо удалить.

Удаление атеромы производится исключительно хирургическим способом. Самостоятельно выдавливать такой жировик бессмысленно и даже, по мнению специалистов, опасно. Во-первых, без удаления капсулы (мешочка, в котором заключается жировое вещество) полная ликвидация проблемы невозможна. Во-вторых, при разрыве атеромы, гнилостное вещество, попавшее в подкожную клетчатку, может привести к нешуточному воспалению и абсцессу. Лучше обратиться к врачу вовремя и избежать проблем.

В амбулаторных условиях подкожная киста удаляется несколькими способами. После местной анестезии врач, сделав глубокий разрез, может выдавить атерому, а после извлечь капсулу. Либо постарается высвободить мешочек целиком с помощью одного-двух разрезов, манипулируя специальными инструментами. В любом случае, извлечение капсулы атеромы обязательно, иначе жировик снова наполнится сальными массами, и весь процесс начнется заново.

Дата публикации: 02.01.2012

Читайте также:

  1. Курение - как избавиться от вредной привычки?
  2. Гипертонический криз - знать и предотвратить
  3. Краткий обзор термосов
  4. Применение Диферелина при лечении ряда заболеваний
  5. Биопсия лимфатических узлов

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (119)Заметки врача (114)Заметки врача (151)Заметки врача (126)Заметки врача (146)Заметки врача (128)Заметки врача (138)Заметки врача (132)Заметки врача (143)Заметки врача (122)Заметки врача (134)Заметки врача (127)Заметки врача (115)Заметки врача (123)Заметки врача (120)Заметки врача (105)Заметки врача (135)Заметки врача (139)Заметки врача (117)Заметки врача (130)Заметки врача (140)Заметки врача (149)Заметки врача (148)Заметки врача (129)Заметки врача (113)Заметки врача (150)Заметки врача (137)Заметки врача (142)Заметки врача (118)Заметки врача (125)Заметки врача (108)Заметки врача (131)Заметки врача (121)Заметки врача (106)Заметки врача (136)Заметки врача (144)Заметки врача (145)Заметки врача (152)Заметки врача (133)Заметки врача (107)Заметки врача (124)Заметки врача (111)Заметки врача (116)Заметки врача (112)Заметки врача (153)Заметки врача (141)Заметки врача (109)Заметки врача (154)Заметки врача (147)Заметки врача (110)
Нервная система регулирует взаимосвязь всех органов и систем организма. Она объединяет спинной и головной мозг, а также периферическую систему, в состав которой входят отходящие от головного и спинного мозга нервы, в одну систему.

 

Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (11)
Словосочетание «биологически активные добавки» для многих звучит пугающе. Между тем под данным определением скрываются вовсе не какие-либо сложные химические соединения, которые способны практически принудить наш организм работать каким-либо противоестественным способом. Это обычные продукты и экстракты из них, которые принесут организму исключительно пользу.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru