НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Благотворное влияние ультрафиолета на организм

Ультрафиолетовое излучение и его влияние на организм еще детально не изучено. Если спросить любого среднестатистического человека о влиянии солнечного света на организм, он скорее всего ответит, что в организме вырабатывается витамин D, излучение обладает бактерицидным действием и его часто используют для проведения различных медицинских процедур.

Это все правильно. Однако, нужно помнить, что ультрафиолет различается по длине волны:

  • УФА - длинноволновое излучение
  • УФВ - средневолновое
  • УФС - коротковолновое излучение.

До поверхности Земли в основном доходит излучение УФА и УФВ, короткие волны и часть диапазона УФВ рассеивается озоновым слоем Земли, и это хорошо, поскольку короткие волны оказывали бы губительное воздействие на все живое, приводя к появлению на коже ожогов и развитию раковых опухолей. УФА и УФВ в небольших дозах оказывают благотворное влияние, которое как раз и выражено в появлении загара.

В медицине широко используется средневолновое УВФ излучение, такая процедура, как уфок крови проводится низкоинтенсивным ультрафиолетом. Кванты ультрафиолета могут проникать в подкожные слои и активизировать в крови выработку полезных веществ, которые приводят к общему улучшению состояния пациентов. В результате кровь освобождается от тромбов, вырабатываются эритроциты, поставляющие кислород и минеральные вещества ко всем тканям и органам, улучшается иммунитет.

УФВ-облучение широко применяется в физиотерапии. Помогают такие процедуры при невритах, миозитах, заболеваниях кожи: карбункул, сикоз, фурункулез, язвы, пролежни. Показана такая терапия и при плохо заживающих ранах, бронхите и астме, воспалительных процессах, заболеваниях суставов. Дозы УФВ-света благотворно влияют на увеличение механической прочности костной ткани, поскольку провитамин D в результате воздействия волн трансформируется в D2, отвечающий за обмен фосфора и кальция в организме.

Небольшие количества УФВ-лучей стимулируют функции гипофиза, надпочечников, симпатико-адреналовой системы. В результате активации всего организма повышается сопротивляемость вредным факторам, человек чувствует общее повышение тонуса, улучшаются физические и умственные способности. Всем нам знакомо такое состояние, как солнечное голодание, которое начинается с приходом осени, из-за недостатка солнечного света могут обостряться аллергические реакции, дольше проходить воспалительные процессы.

Если вы хотите оздоровиться, избавиться от некоторых хронических заболеваний, то ультрафиолетовые процедуры вам в этом могут помочь. Противопоказаны они тем пациентам, у которых есть злокачественные образования на кожных покровах, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, системные болезни крови, туберкулез, ярко выраженная гипертония третьей степени, атеросклероз артерий сердца и мозга.

Дата публикации: 27.09.2013

Читайте также:

  1. Стерилизация изделий медицинского назначения. Паровая стерилизация
  2. Помощь для глаз
  3. Лекарственные препараты для повышения потенции
  4. УЗИ желчного пузыря
  5. Пример родителей - лучшее воспитание

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (133)Заметки врача (132)Заметки врача (106)Заметки врача (128)Заметки врача (144)Заметки врача (110)Заметки врача (119)Заметки врача (150)Заметки врача (125)Заметки врача (113)Заметки врача (139)Заметки врача (141)Заметки врача (140)Заметки врача (148)Заметки врача (126)Заметки врача (129)Заметки врача (142)Заметки врача (146)Заметки врача (116)Заметки врача (149)Заметки врача (115)Заметки врача (111)Заметки врача (112)Заметки врача (120)Заметки врача (122)Заметки врача (143)Заметки врача (134)Заметки врача (107)Заметки врача (108)Заметки врача (109)Заметки врача (154)Заметки врача (130)Заметки врача (145)Заметки врача (124)Заметки врача (135)Заметки врача (118)Заметки врача (137)Заметки врача (138)Заметки врача (152)Заметки врача (153)Заметки врача (105)Заметки врача (151)Заметки врача (147)Заметки врача (123)Заметки врача (121)Заметки врача (114)Заметки врача (127)Заметки врача (131)Заметки врача (136)Заметки врача (117)
Под астигматизмом понимается такой дефект зрения, который связан с нарушением формы глаза, роговицы или хрусталика, из-за чего у пациента наблюдается различное преломление лучей по осям глаза.

 

Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (8)
УЗИ на сегодня - один из эффективных методов диагностики, не имеющий противопоказаний. С помощью ультразвука можно обследовать все органы человека. Правильно проведенное исследование помогает выявить заболевание на ранней его стадии.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru