НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Этот коварный панариций

Наверняка многие не раз, выполняя маникюр, неосторожным движением ранили палец около ногтя. И вряд ли многие придавали этому факту большое значение. Промокнули кровь, вытерли и забыли. Заживет. А между тем может развиться очень неприятное заболевание--гнойный панариций.
Панариций--это гнойное воспаление пальца кисти. Локализуется чаще всего на дистальной фаланге. Чаще всего встречается у людей, чья деятельность связана с постоянными микротравмами кожи рук. Это не обязательно порезы. Даже укол или трещина на коже могут привести к возникновению болезни. Также панариций характерен для детей, имеющих очень нежную кожу.

Визуально панариций выглядит как пузырек с мутной жидкостью или гноем. Болезнь имеет постоянные симптомы--дергающую боль и отек пораженного пальца, нарушающий его функцию. Боль настолько сильна, что мешает спать по ночам. В официальной медицине есть даже такой термин--"симптом первой бессонной ночи". Больные, промучившись ночь, наутро сразу бегут в поликлинику. И это правильно. В таких случаях необходима только операция по вскрытию гнойника, так как существует прямая угроза распространения инфекции.

Всего выделяют 12 видов панарициев по месту локализации. Наиболее тяжелым является сухожильный панариций, приводящий к долгому нарушению функции кисти. Но следует помнить, что любая форма этого заболевания может привести к тяжелым осложнениям.
Как уже говорилось, панариций успешно лечится операцией. Но больные часто не торопятся к хирургу, практикуя лечение болезни народными методами.

Лечение в негнойной стадии состоит в применении влажного тепла. Палец погружают в ванночку с максимально горячим, как только можно терпеть, раствором питьевой соды и поваренной соли. В процентном соотношении это примерно 3-5% раствор. Процедура длится 10-15 минут, ее повторяют каждый час. Между ванночками палец обрабатывают этиловым спиртом или 30-50% раствором димексида. Всего необходимо сделать 2-4 ванночки, после чего на палец накладывается стерильная салфетка, пропитанная разведенным этиловым спиртом, и одевается резиновый напальчник. Если не было гноя, то панариций проходит за несколько часов.

Существует много других народных методов лечения панариция. Это и повязка из лука, и прополис, и отвар чистотела. Но все эти методы допустимы только на начальной стадии болезни. Если болезнь прогрессирует, если появилась температура и боль в подмышечных лимфоузлах, то откладывать визит к врачу нельзя.
Будьте здоровы!

Дата публикации: 01.07.2012

Читайте также:

  1. Причины и профилактика варикозного расширения вен
  2. Лордестин — неседативный антигистаминный препарат последнего поколения
  3. Методы лечения рака предстательной железы
  4. Профилактика сердечных заболеваний
  5. Плюсы и минусы тредлифтинга

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (118)Заметки врача (150)Заметки врача (127)Заметки врача (131)Заметки врача (148)Заметки врача (120)Заметки врача (110)Заметки врача (153)Заметки врача (149)Заметки врача (139)Заметки врача (143)Заметки врача (134)Заметки врача (111)Заметки врача (141)Заметки врача (128)Заметки врача (107)Заметки врача (130)Заметки врача (132)Заметки врача (145)Заметки врача (115)Заметки врача (121)Заметки врача (152)Заметки врача (119)Заметки врача (114)Заметки врача (142)Заметки врача (144)Заметки врача (151)Заметки врача (123)Заметки врача (126)Заметки врача (137)Заметки врача (147)Заметки врача (112)Заметки врача (129)Заметки врача (124)Заметки врача (125)Заметки врача (108)Заметки врача (154)Заметки врача (140)Заметки врача (105)Заметки врача (116)Заметки врача (133)Заметки врача (109)Заметки врача (138)Заметки врача (113)Заметки врача (106)Заметки врача (122)Заметки врача (136)Заметки врача (117)Заметки врача (146)Заметки врача (135)
Есть одна странность в русских народных сказках. Как правило, ведьму в них описывают как некрасивую, сморщенную старуху. А ведь если подумать логически – кто-кто, а ведьма-травница должна знать, как именно сохранить молодость кожи при помощи «зелёной магии» - фитотерапии! Скорее всего, на самом деле бабки-ёжки знали толк в траволечении возрастных изменений кожи и выглядели довольно моложаво, а «страшными» их молва ославила за недобрый нрав.

 

Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (5)
На всей поверхности тела человека расположены чувствительные рецепторы (в свою очередь, на лице выделяют массажные точки), немалое значение среди которых имеют механорецепторы. Такие рецепторы чутко реагирует на механические воздействия, которые производятся руками массажиста.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru