НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Фарингит: причины, симптомы и лечение

Фарингит – это воспалительное заболевание, при котором поражается слизистая оболочка и лимфоидная ткань глотки. Бывают две разновидности фарингита – острая и хроническая. Наиболее частой причиной возникновения и развития фарингита являются различные вирусы. Этот недуг может быть вызван проникновением в организм аденовируса, риновируса, вируса парагриппа, коронавируса и др. Реже причиной этого заболевания могут стать и бактерии – стрептококк, нейсерии, микоплазмы и хламидии.

Возникновение хронического фарингита часто является следствием инфекции дыхательных путей, как острой, так и хронической. Спровоцировать его может длительное раздражение слизистой глотки алкоголем, а также сажей, пылью и другими агентами, как химическими, так и механическими.

Какими же симптомами проявляется фарингит? Прежде всего, довольно чувствительной болью в горле и першением. Больного одолевает сухой кашель. Повышается температура тела. Значительно увеличиваются шейные лимфатические узлы. Стенки глотки краснеют, слизистая становится рыхлой, возможно увеличение небных миндалин. При хроническом течении заболевания симптомы несколько сглажены. Часто пациенты с таким диагнозом жалуются на сухость в горле и першение, а также на изматывающий сухой кашель.

Для диагностики фарингита обычно бывает достаточно тщательного осмотра больного и фарингоскопии. Лечение фарингита начинают с того, что исключают из рациона больного все, что может усилить раздражение слизистой оболочки глотки – слишком горячую пищу или, наоборот, чересчур холодную, кислую, соленую и острую. Страдающему фарингитом рекомендуют увеличить прием жидкости, доведя его до двух литров в сутки. Курильщикам предлагают ввести мораторий на эту вредную привычку хотя бы до момента выздоровления.

Если природа фарингита вирусная, то все лечение в основном носит местный характер. Пациенту назначают частое полоскание горла противовоспалительными и антисептическими растворами, рекомендуют применение специальных аэрозолей, оказывающих смягчающее действие на слизистую оболочку глотки. Широко применяют ингаляции для того, чтобы добиться отхаркивающего эффекта. Если недуг плохо поддается лечению и принимает затяжной характер, доктор может назначить курс лечения антибиотиками. Самостоятельно принимать решение о приеме тех или иных антибиотиков ни в коем случае нельзя.

Дата публикации: 13.09.2012

Читайте также:

  1. Фотоэпиляция в области бикини
  2. Клиника "Альтермед". Сделайте медицинское обследование качественно
  3. Женская красота. Что это такое?
  4. Бесплодие, его особенности и основные причины
  5. Благотворное влияние ультрафиолета на организм

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (108)Заметки врача (148)Заметки врача (110)Заметки врача (145)Заметки врача (120)Заметки врача (144)Заметки врача (121)Заметки врача (106)Заметки врача (113)Заметки врача (150)Заметки врача (143)Заметки врача (111)Заметки врача (105)Заметки врача (112)Заметки врача (141)Заметки врача (107)Заметки врача (135)Заметки врача (126)Заметки врача (115)Заметки врача (127)Заметки врача (109)Заметки врача (124)Заметки врача (136)Заметки врача (117)Заметки врача (125)Заметки врача (146)Заметки врача (154)Заметки врача (140)Заметки врача (152)Заметки врача (122)Заметки врача (151)Заметки врача (153)Заметки врача (137)Заметки врача (116)Заметки врача (123)Заметки врача (142)Заметки врача (128)Заметки врача (118)Заметки врача (130)Заметки врача (132)Заметки врача (134)Заметки врача (139)Заметки врача (138)Заметки врача (133)Заметки врача (149)Заметки врача (119)Заметки врача (131)Заметки врача (147)Заметки врача (129)Заметки врача (114)
Сегодня контактные линзы делают жизнь многих людей ярче и четче. Однако есть и такие, кто до сих пор предпочитают очки линзам, оправдывая свой выбор страхами и неприятными ожиданиями. Возможно всему виной общепризнанные мифы. Рассмотрим самые распространенные.

 

Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (21)
УЗИ на сегодня - один из эффективных методов диагностики, не имеющий противопоказаний. С помощью ультразвука можно обследовать все органы человека. Правильно проведенное исследование помогает выявить заболевание на ранней его стадии.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru