НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Симптомы и течение перикардита

Стенки сердца образуются из трех слоев. Наружный слой - это эпикард, средний слой называется миокардом, и внутренний слой - это эндокард.


Эпикардом покрывается наружная поверхность сердца, а также ближайшие к нему участки аорты, полых вен и легочного ствола. Образуется он клетками эпителиального типа и является внутренним листком околосердечной серозной оболочки. Перикард (околосердечная сумка) - имеет помимо внутреннего еще и наружный листок. В щелевидной полости, которая расположены наружным и внутренним листками перикарда, содержится серозная жидкость, отвечающую за уменьшение трения между этими листками при сокращениях сердца.

Таким образом, перикард предназначается для того, чтобы поддерживать тканевое давление, выполнять роль опоры для сердца, препятствовать его чрезмерному растяжению и ограничивать его подвижность.

Хроническое или острое воспаление перикарда именуется перикардитом. Он бывает разных видов: например, сухим, слипчивым, констриктивным и выпотным (он же экссудативный).

Вызвать это заболевание способны различные инфекции (бактерии, вирусы, грибы, микобактерии туберкулеза, риккетсии, простейшие), ревматоидный артрит, ревматизм, красная волчанка, уремия, инфаркт миокарда, опухоли, травмы, авитаминозы витаминов B1 и С. Зачастую, механизм его развития аутоиммунный или аллергический.

Течение и симптомы определяют основным заболеванием, а также характером находящейся в перикарде жидкости, ее количеством (в зависимости от этого различают экссудативный и сухой перикардиты) и темпом ее накопления. Как правило, сначала больные жалуются на всевозможные недомогания, повышение общей температуры тела, возникновение болей в области сердца или за грудиной, которые нередко связаны с фазами дыхания (на вдохе усиливаются), порой эти боли могут напоминать стенокардию, также часто можно выслушать шум трения перикарда.

Если в полости перикарда появляется жидкость, то боли и шум трения пропадают, но возникают синюшность и одышка, набухают вены шеи, случаются нарушения ритма. Когда экссудат нарастает быстро, возможно развитие тампонада сердца, сопровождающегося учащением пульса, выраженной синюшностью, мучительной одышки, иногда даже потерей сознания. Со временем нарастает нарушение кровообращения - появляется асцит, отеки, увеличивается печень.

В случае слипчивого перикардита работа сердца затрудняется из-за сращения перикардиальных листков. Если перикардит протекает долго, то возможно отложение солей кальция (так называемое панцирное сердце).

Если у вас появились перечисленные выше симптомы - непременно обратитесь к врачу.

Дата публикации: 31.05.2012

Читайте также:

  1. Если ребенок подавился инородным телом
  2. Современные медицинские технологии. Перфузия
  3. Популярные вопросы о липофилинге
  4. Справочник медицинской информации
  5. Что такое аденома

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (108)Заметки врача (119)Заметки врача (109)Заметки врача (146)Заметки врача (130)Заметки врача (135)Заметки врача (128)Заметки врача (122)Заметки врача (139)Заметки врача (120)Заметки врача (151)Заметки врача (150)Заметки врача (110)Заметки врача (106)Заметки врача (112)Заметки врача (144)Заметки врача (142)Заметки врача (141)Заметки врача (149)Заметки врача (152)Заметки врача (143)Заметки врача (132)Заметки врача (116)Заметки врача (125)Заметки врача (131)Заметки врача (126)Заметки врача (111)Заметки врача (118)Заметки врача (154)Заметки врача (148)Заметки врача (134)Заметки врача (133)Заметки врача (124)Заметки врача (129)Заметки врача (140)Заметки врача (138)Заметки врача (115)Заметки врача (105)Заметки врача (147)Заметки врача (153)Заметки врача (113)Заметки врача (127)Заметки врача (117)Заметки врача (137)Заметки врача (114)Заметки врача (121)Заметки врача (136)Заметки врача (123)Заметки врача (145)Заметки врача (107)
Каждому человеку волей-неволей приходится посещать стоматолога. В настоящее время стоматологические клиники растут, как грибы после дождя. Очень много частных стоматологических кабинетов, они размещаются везде – в салонах красоты, парикмахерских, гостиницах. Некоторых владельцев не смущает соседство с такими объектами, как строительный цех, пункты приема мусора и таких примеров много.

 

Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (12)
Популярная сегодня сплит-система заменила традиционные напольные и оконные кондиционеры. Большинство современных бытовых кондиционеров представляют собой именно сплит-систему. Этим словосочетанием с начала прошлого века обозначается холодильная машина, состоящая из двух отдельных частей.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru