НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Влияние курения на организм человека

О вреде курения написано очень много. Казалось бы, тема столь избитая, что говорить тут не о чем. Однако, далеко не все люди понимают, чем же на самом деле вреден табак (и прочие курительные смеси), сколь велико их влияние на организм человека и как именно оно проявляется.

По статистике Всемирной Организации Здравоохранения в мире от заболеваний, связанных с употреблением табачных изделий, умирает, в среднем, один человек каждые 6 секунд. Всего ежегодно по этой причине гибнет более пяти миллионов человек. При этом, большинство обывателей не подозревает, что достаточно существенную часть этого количества составляют вовсе некурящие люди: пассивное курение так же наносит вред организму, причем зачастую больший, чем курение активное.

Давайте разберемся. При курении в организм курильщика попадает никотин и ряд других химических веществ, содержащихся в табачном дыме. При этом, никотин практически полностью усваивается легкими человека.

Доказано, что никотин обладает противовоспалительным эффектом. Кроме того, он снижает риск возникновения язвенного колита и ряда других заболеваний.

А вот в выдыхаемом дыме содержатся сплошь вредные для здоровья вещества. В том числе и химический элемент полоний-210, активно накапливаемый табаком за период роста. Именно вдыхание этого дыма окружающими людьми и называется пассивным курением. Такой дым гораздо более вреден для организма, нежели непосредственно дым от сигареты.

В 2004 году в Гонконге были изобретены так называемые электронные сигареты. Они представляют собой небольшой пластиковый корпус, обычно имитирующий настоящую сигарету. Внутри расположен испаритель и курительная жидкость, в состав которой входит никотин и ряд добавок.

Сегодня электронные сигареты получили широкое распространение во всем мире. Производители заявляют, что употребление электронных сигарет абсолютно безопасно для организма и может быть как полной заменой обычным табачным изделиям, так и средством, помогающим отказаться от курения. На веб сайтах появляются многочисленные статьи, рекламирующие данную продукцию, рассказывающие, как курить электронную сигарету и т.д.

Позиция ВОЗ по данному вопросу звучит следующим образом: электронные сигареты, как продукт, не прошедший достаточных клинических испытаний, не может претендовать на звание абсолютно безопасного для здоровья. Меж тем, результаты независимых исследований подтверждают часть утверждений производителей. В частности, в курительной жидкости точно не содержится упоминавшийся выше полоний-210. Пар, выделяемый электронной сигаретой безопасен для окружающих. Есть и другие положительные моменты. Однако, не вызывает сомнений, что необходимы и дальнейшие исследования для создания полной картины влияния электронных сигарет на организм людей.

Дата публикации: 04.01.2012

Читайте также:

  1. Зачем нужна флюорография
  2. Почему наступает усталость
  3. Роддом: что нужно знать?
  4. Контурная пластика - что это?
  5. Как помочь человеку с приступом на улице

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (150)Заметки врача (147)Заметки врача (108)Заметки врача (136)Заметки врача (113)Заметки врача (128)Заметки врача (122)Заметки врача (120)Заметки врача (123)Заметки врача (107)Заметки врача (146)Заметки врача (110)Заметки врача (121)Заметки врача (140)Заметки врача (145)Заметки врача (127)Заметки врача (144)Заметки врача (142)Заметки врача (114)Заметки врача (124)Заметки врача (126)Заметки врача (111)Заметки врача (130)Заметки врача (129)Заметки врача (105)Заметки врача (138)Заметки врача (125)Заметки врача (137)Заметки врача (131)Заметки врача (106)Заметки врача (118)Заметки врача (152)Заметки врача (135)Заметки врача (154)Заметки врача (117)Заметки врача (132)Заметки врача (148)Заметки врача (119)Заметки врача (141)Заметки врача (149)Заметки врача (115)Заметки врача (151)Заметки врача (134)Заметки врача (143)Заметки врача (153)Заметки врача (109)Заметки врача (133)Заметки врача (139)Заметки врача (112)Заметки врача (116)
Сегодня стало очень модным придерживаться определенной диеты для поддержания спортивной формы или просто здорового образа жизни. Однако выбор системы питания - вопрос не из легких, поскольку организм человека индивидуален и общие советы давать сложно.

 

Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (20)
Одним из важных видов психологической помощи людям, испытывающим проблемы в общении, своей деятельности, повседневной или личной жизни, является психотерапевтическое консультирование. Проводит такое консультирование психолог, обычно именуемый терапевтом, а лица, входящие в круг его клиентов, находятся, по медицинской терминологии, в позиции Жертвы.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru