НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Выбор ортопедического матраса. Часть 3

Правильное функционирование позвоночника является ключевым звеном в сохранении и поддержания здоровья человека. В нормальном состоянии позвоночный столб имеет четыре изгиба, – шейный и поясничный отдел дугой вперед – лордоз, а грудной отдел дугой назад – кифоз. Крестцово-копчиковый отдел также представляет собой дугу, обращенную назад. Такая форма является оптимальной для обеспечения амортизирующей функции. Во время сна расслабление мышц приводит к тому, что различные отделы позвоночника выпрямляются по-разному. Но позвоночник не должен сильно выпрямляться, и напряжение на различные отделы позвоночника должно сохраняться согласно индивидуальной степени выраженности лордоза и кифоза. Важно, что при выраженном кифозе или сильно выраженном лордозе (гиперлордоз) другие отделы позвоночника в положении на спине, будут «висеть», т.е. не будет хорошего контакта между спиной и матрасом, что также плохо. Другими словами, позвоночник и матрас должны стать единым целым, чтобы не было чрезмерно сильным давление на отдельные части позвоночника, и провисания других частей позвоночника. Вот почему идеального матраса для всех людей быть не может.


По своей основе ортопедические матрасы различаются на пружинные и беспружинные. Хорошими ортопедическими свойствами обладают пружинные матрасы с независимыми пружинами – чем их больше на единицу площади, тем лучше. Матрасы без пружин подразделяются в зависимости от наполнителя – средне-мягкие сделаны из латекса, жесткие - из кокоса, средне-жесткие – из пенополиуритана или струтофайбера. Существуют комбинированные беспружинные матрасы, их еще называют многослойные.


Общие рекомендации при выборе ортопедического матраса следующие: для взрослого человека весом до 60 кг обычно рекомендуют мягкий матрас, весом больше 90 кг – жесткий матрас. Если у супружеской пары разница в весе больше 40 кг, то нужен матрас для каждого. Для пожилых людей лучше выбирать мягкие и средне-жесткие модели. При выраженном остеохондрозе надо проконсультироваться с врачом-ортопедом, чтобы степенью жесткости матраса выпрямлять один отдел позвоночника, но не давать провиснуть другому отделу позвоночника. Детям лучше подойдут матрасы без пружин, кокосовый матрас или кокос плюс латекс. Для подростков лучше матрас с независимыми пружинами.

Дата публикации: 03.07.2012

Читайте также:

  1. Как правильно подготовиться к родам
  2. Борьба с варикозным расширением вен
  3. Приправы, полезные для здоровья
  4. КДЦ "МЕДСИ" — современная клиника на Белорусской
  5. Виноград спасает пожилых людей от слепоты

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (124)Заметки врача (107)Заметки врача (122)Заметки врача (137)Заметки врача (131)Заметки врача (154)Заметки врача (128)Заметки врача (135)Заметки врача (139)Заметки врача (141)Заметки врача (127)Заметки врача (114)Заметки врача (120)Заметки врача (147)Заметки врача (142)Заметки врача (149)Заметки врача (125)Заметки врача (106)Заметки врача (105)Заметки врача (130)Заметки врача (108)Заметки врача (152)Заметки врача (133)Заметки врача (121)Заметки врача (140)Заметки врача (119)Заметки врача (129)Заметки врача (145)Заметки врача (143)Заметки врача (144)Заметки врача (132)Заметки врача (126)Заметки врача (117)Заметки врача (150)Заметки врача (118)Заметки врача (113)Заметки врача (111)Заметки врача (112)Заметки врача (136)Заметки врача (153)Заметки врача (134)Заметки врача (109)Заметки врача (123)Заметки врача (116)Заметки врача (115)Заметки врача (138)Заметки врача (148)Заметки врача (110)Заметки врача (146)Заметки врача (151)
Крепкий, полноценный сон дарит беременной не только хорошее самочувствие и отличное настроение, но и создает все условия для гармоничного развития ее малыша. К сожалению, многие будущие мамы знают, как тяжело уснуть, когда болит спина и затекают ноги, когда в животе беспокоят тянущие боли, а малыш пинается, потому что ему неудобно.

 

Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (15)
Желание иметь своего ребенка естественно для каждой женщины. Каждая будущая мамочка желает родить крепкого и здорового малыша. Очень хорошо, если без осложнений проходит все время беременности, но риск заболеть или подхватить капельную инфекцию всегда есть, и никто от него не застрахован.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru