НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

7 мифов о донорстве крови

Донорство – это не просто медицинская процедура, это нечто большее, порыв души, когда человек отдает нуждающемуся в буквальном смысле часть себя. Но ведь если раздавать себя по частям, в конце концов ничего не останется. Так ли это на самом деле? И какие еще мифы существуют вокруг донорства крови?

Миф 1: сдавать кровь – больно.

Правда: боль не так уж ощутима. Сама процедура абсолютно безболезненна – укол ощущается лишь при прокалывании кожи.

Миф 2: во время медицинских манипуляций на пункте забора крови можно заразиться какой-нибудь страшной болезнью.

Правда: ни страшной, ни какой-либо другой болезнью на донорском пункте заразиться невозможно. Любая московская станция переливания крови, как и станции других регионов, обеспечены достаточным количеством одноразовых стерильных систем, шприцов и прочих необходимых материалов.

Миф 3: пункты работают только в будни, а процедура занимает полдня. Чтобы сдать кровь придется пропустить работу.

Правда: сдать кровь можно за 30 минут, а плазму не более чем за 1,5 часа. Для тех, кто ежедневно работает, существует понятие «Всероссийской субботы доноров». Это значит, что в течение года существуют субботы, в которые пункты работают по специальному графику.

Миф 4: распространенная группа крови донорским пунктам не нужна, им нужна редкая.

Правда: кровь 2 и 3 групп распространена не только у здоровых, но и у больных людей, поэтому кровь именно этих групп требуется медицинским учреждениям прежде всего. В России донорская кровь требуется всегда и в огромных объемах, ее постоянно не хватает, независимо от группы.

Миф 5: если сдать кровь перед рабочим днем – не сможешь работать. Нужно сдавать ее перед выходными.

Правда: отдых после процедуры действительно желателен, но не целый день, а всего 15 минут. В течение дня просто не стоит заниматься тяжелым физическим трудом и употреблять спиртное. Если ваша работа не связана ни с тем, ни с другим, то смело можете навестить донорский пункт в любой день недели.

Миф 6: постоянно сдавать кровь вредно. Организм привыкает и не может в дальнейшем обходиться без кровопусканий.

Правда: здесь перепутаны причина и следствие. Хорошее самочувствие донора после сдачи крови – это не следствие его привыкания к процедуре, а естественное состояние обновления организма, запустившего восстановительный процесс. Человек не чувствует себя хуже без сдачи крови, но после нее – действительно самочувствие улучшается.

Миф 7: это относится только к родственникам нуждающихся.

Правда: в течение жизни каждый человек либо сам нуждается в переливании крови, либо его близкие, т.к. по статистике такая процедура проводится каждому третьему жителю России. Только неизвестно, когда именно наступит такой момент. Если вы поможете другому, кто-то может помочь и вам.

Дата публикации: 18.01.2012

Читайте также:

  1. В каких случаях необходимо сдавать анализы на гормоны?
  2. Как правильно чистить зубы
  3. Лучшее лечение в Израиле
  4. Профилактика сердечных заболеваний
  5. Эффективно лечимся от простуды

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (147)Заметки врача (108)Заметки врача (144)Заметки врача (121)Заметки врача (114)Заметки врача (143)Заметки врача (125)Заметки врача (130)Заметки врача (149)Заметки врача (113)Заметки врача (145)Заметки врача (107)Заметки врача (139)Заметки врача (105)Заметки врача (111)Заметки врача (146)Заметки врача (154)Заметки врача (140)Заметки врача (120)Заметки врача (129)Заметки врача (117)Заметки врача (153)Заметки врача (142)Заметки врача (141)Заметки врача (132)Заметки врача (106)Заметки врача (124)Заметки врача (127)Заметки врача (128)Заметки врача (135)Заметки врача (118)Заметки врача (138)Заметки врача (116)Заметки врача (115)Заметки врача (133)Заметки врача (151)Заметки врача (137)Заметки врача (136)Заметки врача (112)Заметки врача (109)Заметки врача (119)Заметки врача (126)Заметки врача (122)Заметки врача (150)Заметки врача (148)Заметки врача (131)Заметки врача (134)Заметки врача (123)Заметки врача (110)Заметки врача (152)
Ультразвуковое исследование – это возможность увидеть изображение внутренних органов. Звук очень высокой частоты, не различимый человеческим ухом – ультразвук. Он не оказывает, в отличие от рентгеновских лучей, ионизирующее действие. Соответственно, УЗИ при необходимости может повторяться в течение непродолжительного времени необходимое количество раз.

 

Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (10)
Мода на курение давно прошла, и здоровый образ жизни на сегодняшний день куда более популярен. Но, к сожалению, далеко не всем удается с легкостью избавиться от вредных привычек. И если вы входите в это число, то вот шесть эффективных способов, которые помогут вам быстро и легко бросить курить

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru