НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Астигматизм: причины, симптомы, лечение, профилактика

Под астигматизмом понимается такой дефект зрения, который связан с нарушением формы глаза, роговицы или хрусталика, из-за чего у пациента наблюдается различное преломление лучей по осям глаза. Таким образом, астигматизм характеризуется изменением нормальной преломляющей силы сред глаза, при котором может наблюдаться как её усиление, так и ослабление, а также нарушение сферичности. Следует заметить, что на сегодняшний день астигматизм считается основной причиной снижения зрения, так как при данной патологии, по сути, нельзя подобрать такое расстояние до объекта, при котором его можно было бы чётко разглядеть.

По степени выраженности выделяют:

 — астигматизм лёгкой степени;

 — астигматизм средней степени;

 — астигматизм высокой степени.

Кроме того, принято выделять врождённый астигматизм, который встречаются с момента рождения и с течением времени приводит к слепоте, и приобретённый астигматизм, являющийся следствием грубых рубцовых изменений роговицы, вызванных хирургическими вмешательствами на глазах, травмами и повреждениями.

По изменениям рефракции врачи выделяют:

 — астигматизм простой (в одном меридиане зрение нормальное, тогда как во втором наблюдается миопия или гиперметропия);

 — астигматизм смешанный (сочетание миопии и гиперметропии в разных меридианах);

 — астигматизм сложный (в каждом меридиане наблюдается нарушение рефракции).

Клиническая картина астигматизма складывается из следующих симптомов:

 — головная боль;

 — постоянное напряжение глаз;

 — быстрое зрительное утомление;

- искажение прямых линий;

 — расплывчатое зрение, которое не зависит от расстояния до объекта.

Лечение астигматизма сегодня может проводиться тремя способами:

 — очковая коррекция;

 — контактные линзы;

 — хирургические операции.

На начальных этапах широкое распространение получила коррекция астигматизма специальными очками с цилиндрическими линзами. Кроме того, можно использовать и специально разработанные так называемые торические линзы, которые не доставляют при ношении каких-либо неудобств. При неэффективности предыдущих методик прибегают к хирургическим вмешательствам, среди которых могут использоваться:

 — кератотомия;

 — термокератокоагуляция;

 — лазерная коагуляция;

 — эксимерный лазер.

Профилактика астигматизма предполагает:

 — соблюдение режима освещения;

 — соблюдение зрительных и физических нагрузок;

 — выполнение специальной гимнастики для глаз;

 — лечение заболеваний глаз, которые могут привести к развитию астигматизма.

Дата публикации: 20.07.2013

Читайте также:

  1. Приятная атмосфера для тела и души
  2. Лазерная техника медицинского назначения
  3. Коррекция фигуры в медицинском центре
  4. Что такое медицинский аборт?
  5. Для чего нужны таблетки Спеман

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (128)Заметки врача (106)Заметки врача (113)Заметки врача (135)Заметки врача (120)Заметки врача (119)Заметки врача (141)Заметки врача (154)Заметки врача (147)Заметки врача (132)Заметки врача (150)Заметки врача (107)Заметки врача (137)Заметки врача (105)Заметки врача (143)Заметки врача (134)Заметки врача (118)Заметки врача (116)Заметки врача (149)Заметки врача (111)Заметки врача (122)Заметки врача (115)Заметки врача (148)Заметки врача (144)Заметки врача (136)Заметки врача (139)Заметки врача (108)Заметки врача (130)Заметки врача (142)Заметки врача (145)Заметки врача (124)Заметки врача (138)Заметки врача (133)Заметки врача (110)Заметки врача (146)Заметки врача (117)Заметки врача (129)Заметки врача (109)Заметки врача (112)Заметки врача (140)Заметки врача (127)Заметки врача (131)Заметки врача (126)Заметки врача (151)Заметки врача (114)Заметки врача (152)Заметки врача (125)Заметки врача (121)Заметки врача (153)Заметки врача (123)
Мезотерапией называется особая методика ухода за лицом и телом, позволяющая решить множество проблем кожи. Безусловно, большинство пациенток косметических кабинетов и клиник считают, что мезотерапия используется в основном для разглаживания морщин. Это не так. Обычно показаниями для данной процедуры являются и возрастные изменения кожи, и целлюлит, купероз, акне, алопеция, атрофические и келоидные рубцы.

 

Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (1)
Проблема алкоголизма очень актуальна для нашей страны. Она давно уже вышла за медицинские рамки и приобрела социальный характер. Но все же алкоголизм – это, прежде всего, болезнь. И хотя лечить ее очень трудно, но медики постоянно разрабатывают новые эффективные методики. Некоторые больные и их родственники предпринимают попытки самостоятельной борьбы с этим недугом.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru