НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Комплексная атака на гайморит

Одна из самых распространенных патологий ЛОР-органов - гайморит. Это воспаление слизистой оболочки и костных стенок гайморовой пазухи, часто сопровождающееся общей простудой. Гайморит может быть в одной или в обеих пазухах. Возможно его развитие как самостоятельного заболевания, так и в результате осложнения инфекции верхних дыхательных путей (ОРЗ), т.е. как частный случай синусита. Процесс воспаления в пазухах вызывают болезнетворные микробы. Возбудителями являются стрептококки, стафилококки, вирусы, хламидии, гемофильная палочка, микоплазмы, грибы.

При гриппе возникновение гайморита может быть обусловлено закупоркой выходного отверстия пазухи вследствие нарастающего отека слизистой. Иногда источником инфекции является больной зуб, хронический тонзиллит, искривление носовой перегородки, аллергия. Повышается риск заболевания в холодное время года, когда иммунитет естественным образом понижается, и наблюдается сезонный гиповитаминоз.

Только врач, желательно ЛОР-специалист, должен проводить лечение от гайморита. Без его консультации и народные средства могут навредить. Сначала вы ощутите временное облегчение, но заболевание может вернуться вновь или перейти в хроническую форму. В этом случае появившийся очаг хронической инфекции представляет опасность и для других органов. После такого некачественного лечения возможны серьезные осложнения: сепсис, абсцесс или флегмона глазницы, внутричерепной абсцесс, менингит.

В дополнение к назначенному врачом лечению можно применять некоторые народные средства, которые обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектом. К ним относятся капли из сока алоэ с чистотелом; внутренне настойка из лаванды, эвкалипта, зверобоя, шалфея, ромашки; ингаляции на основе этих трав. Запрещено во время обострения заболевания проводить прогревающие процедуры. Они только спровоцируют накопления гноя в пазухах.

При лечении гайморита в острой форме рекомендуется соблюдение диеты. При повышенной температуры тела следует отказаться от твердой пищи и сделать упор на фруктовые и овощные фреши. Особенно полезен будет морковный сок в чистом виде или смешанный с соком свеклы, огурца, шпината. После сокотерапии постепенно переходят к сбалансированному питанию. Из него рекомендуют исключить жареное, мучное, крахмалосодержащее и содержащее белый сахар. Поможет укрепить иммунитет ежедневное употребление лука и чеснока.

Дата публикации: 13.05.2012

Читайте также:

  1. Основы правильного питания
  2. Лечение алкогольного отравления
  3. Детская аллергия
  4. Естественные густые ресницы с Карепростом
  5. Современные методы обследования организма

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (115)Заметки врача (139)Заметки врача (119)Заметки врача (112)Заметки врача (132)Заметки врача (141)Заметки врача (140)Заметки врача (135)Заметки врача (146)Заметки врача (123)Заметки врача (116)Заметки врача (127)Заметки врача (150)Заметки врача (151)Заметки врача (125)Заметки врача (154)Заметки врача (153)Заметки врача (124)Заметки врача (144)Заметки врача (122)Заметки врача (126)Заметки врача (109)Заметки врача (149)Заметки врача (105)Заметки врача (113)Заметки врача (121)Заметки врача (117)Заметки врача (111)Заметки врача (130)Заметки врача (128)Заметки врача (118)Заметки врача (133)Заметки врача (106)Заметки врача (152)Заметки врача (114)Заметки врача (120)Заметки врача (129)Заметки врача (134)Заметки врача (107)Заметки врача (108)Заметки врача (137)Заметки врача (138)Заметки врача (143)Заметки врача (142)Заметки врача (147)Заметки врача (110)Заметки врача (131)Заметки врача (148)Заметки врача (136)Заметки врача (145)
Еще с давних времен незаменимым помощником лекаря стала пиявка. Официальным основоположником метода лечения пиявками принято считать врача Никандра, проживавшего во II веке до Р.Х. в Колофоне. Врачи Гален и Авиценна выработали первые методики лечения. Пиявки применяли для рассасывания тромбов, восстановления пораженных суставов, лечения почечных заболеваний, патологий печени, нервных болезней, сотрясения мозга.

 

Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (9)
Наркомания – одна из самых опасных зависимостей человека. Употребление наркотиков часто сравнивают с медленной смертью. Решившего совершить самоубийство, зачастую останавливает лишь страх перед мучительной смертью. Наркоман же убивает себя именно так – медленно и мучительно.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru