НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Лимон и его использование в медицине

Лимон - вечнозелёное дерево, имеющее простые ароматные листья с заострёнными концами. Цветки растения белые и очень душистые, имеют множество тычинок. Плоды лимона имеют светло-жёлтую окраску и кислый вкус. Высота растений достигает 3-6 метров. Цветёт растение весной на продолжении нескольких месяцев. Время созревания плодов с ноября по декабрь.
Родиной лимона является Индия. Разводится же вечнозелёное дерево в субтропиках России и многих южных государствах с подходящим климатом. Выращивают на плантациях. В медицине и других сферах используются плоды, соки и сама кожура плодов.

Химический состав растения богат и очень насыщен. Плоды лимона насыщены лимонной кислотой, сахаром, солями калия, медью, сахаром, азотистыми веществами и, конечно же, витаминами, такими как: А, Вв. В2, С, Р. Кожура плодов насыщена флавонидами и эфирными маслами. В состав листвы входит большое количество эфирного масла, а семена растения богаты жирным маслом, а также горьким веществом - лимонином.

Лечебные свойства лимона широко известны и безграничны. В древности и средние века растение хорошо применялось в народной медицине. Эпоха Возрождения прославила лимоны как предохранительные средства от массовой чумы. Лечебные свойства этого растения хороши при укусах змей. Благодаря тому, что в плодах содержится лимонная кислота, лимоны превосходно утоляют жажду, что особенно актуально для стран с засушливым жарким летом. Плоды растения и лекарственные препараты, изготовленные из них хороши как мочегонные, желчегонные, противовоспалительные, антитоксичные, обезболивающие, противоглистовые и кровоостанавливающие средства. Настойки на спирту с содержанием лимонной корки способствуют возбуждению аппетита, а при заболеваниях нервной системы являются хорошим успокаивающим средством. Используют настойки как противорвотное и протвообморочное средство.

В народной медицине лимоны пользуются спросом во многих странах, так как их используют при многих заболеваниях, таких как: желтуха, цинга, водянка, почечнокаменная болезнь, туберкулёз лёгких, учащённое сердцебиение, геморрой, желудочные катаракты, острые формы ревматизма и ломота. В Италии практикуют лимонный отвар плодов и кожуры как превосходное средство, используемое при малярии.

Лимонный сок славится применением при заболеваниях кожи. Также его используют при воспалениях ротовой полости и горла. Сок лимона хорош для остановки крови при носовом кровотечении, а также поражениях кожи грибком. Известен как косметическое средство для выведения веснушек, родимых пятен.

Лимон является одним из растений незаменимых не только для народной медицины, но и многих других сфер деятельности.

Дата публикации: 18.06.2012

Читайте также:

  1. Основное о беременности и послеродовом периоде
  2. Предродовая подготовка беременных
  3. 9 недель беременности
  4. Восстановление зрения
  5. Российская медицина может гордиться услугой бесплатного вызова врача на дом

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (113)Заметки врача (110)Заметки врача (125)Заметки врача (112)Заметки врача (126)Заметки врача (114)Заметки врача (139)Заметки врача (136)Заметки врача (109)Заметки врача (147)Заметки врача (117)Заметки врача (106)Заметки врача (129)Заметки врача (116)Заметки врача (107)Заметки врача (145)Заметки врача (137)Заметки врача (121)Заметки врача (152)Заметки врача (144)Заметки врача (138)Заметки врача (150)Заметки врача (128)Заметки врача (140)Заметки врача (149)Заметки врача (153)Заметки врача (122)Заметки врача (142)Заметки врача (123)Заметки врача (151)Заметки врача (124)Заметки врача (118)Заметки врача (115)Заметки врача (111)Заметки врача (143)Заметки врача (146)Заметки врача (148)Заметки врача (134)Заметки врача (120)Заметки врача (154)Заметки врача (127)Заметки врача (131)Заметки врача (135)Заметки врача (105)Заметки врача (130)Заметки врача (141)Заметки врача (133)Заметки врача (119)Заметки врача (132)Заметки врача (108)
Арсенал средств для сохранения женской красоты довольно огромен. И с каждым годом он пополняется и пополнятся. Ученые-косметологи разрабатывают все новые и новые методы в борьбе с возрастом, лишними килограммами, чтобы женщина оставалась как можно дольше молодой и красивой.

 

Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (18)
Одним из новейших научных направлений, которое переживает период развития и становления является психология здоровья. Она раскрывает все новые и новые методы самосовершенствования и самопознания. Ее цель заключается в поддержке и укреплении естественного здоровья, в открытии новых возможностей человеческого организма, опираясь на духовное основание и психологический фактор.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru