НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Человек и вещество

Одной из наиболее острых на сегодняшний день социально-психологических проблем остается наркомания. По данным на 2009 г, в России было зарегистрировано полмиллиона человек, стоящих на диспансерном учете. Притом официально признается тот факт, что названная цифра далека от реальной. ООН оценило общее число наркозависимых в 2,5 миллиона, но некоторые исследователи не согласны и с этими цифрами. Во-первых, считают они, не учитывается ежедневный прирост примерно в 180 человек и более (учитывая смертность - приблизительно 80 человек в сутки). Во-вторых, речь идет лишь о самой тяжелой группе больных - о зависимых от продуктов опия и их синтетических аналогов: героина, морфия, опия, дезоморфина. Здоровье этих людей разрушается настолько тотально и стремительно, что они волей-неволей попадают в поле зрения медицинских структур. А те, кто употребляет прочие группы веществ: каннабис, галлюциногены, амфетамины - могут оставаться в тени многие годы. Поэтому реальная цифра составляет не менее 4 миллионов или 2,8% всего населения страны. При этом 7% является тем пороговым значением, за которым начинается необратимая социальная деградация.

Сегодня уже можно констатировать полный провал репрессивно-силовой государственной политики, где бы она ни проводилась. Ни Россия, ни страны ЕС, ни США не добились существенных результатов. По настойчивым рекомендациям ВОЗ, государства снова заменили меры по уничтожению тактикой лечения и профилактики. С одной стороны, это более чем здравый поступок. С другой, это означает, что вся тяжесть борьбы с наркозависимостью легла на плечи семей пациентов. Лечение наркомании остается крайне сложным комплексом мер, из которых 2/3 занимает психотерапия. Коварство наркотических веществ - к какой бы группе они ни принадлежали - в прямом воздействии на структуры мозга, из-за которого и формируется со временем психическая зависимость. При этом до физической еще далеко, сам человек может проверить это обстоятельство в любой момент, отказавшись на время от приема, и легкость отказа вызывает у него иллюзию безопасности. В этот период лечение было бы сравнительно легким, но человеку не приходит в голову обратиться за помощью, а его близкие, как правило, еще не подозревают о наличии проблемы.

Когда же человек осознает свою зависимость, когда она перерастает в болезнь и начинает всерьез ему мешать в личной, социальной жизни, когда возникают зримые проблемы со здоровьем, избавится от тяги уже по-настоящему сложно. Именно на этот период приходится большинство обращений в специализированные центры, гарантирующие конфиденциальность сведений. К сожалению, процент срывов после курса лечения остается на стабильно высоком уровне. А следующей стадией будет тяжелая физическая зависимость, которая лечится исключительно в условиях психоневрологических стационаров.

На двух последних стадиях перед лечащим врачом стоит три основные задачи:

  1. Убедить пациента, что жизнь без наркотиков возможна;
  2. Привить навыки повседневной жизни без наркотических веществ;
  3. Сформировать стойкое желание реализовать новые навыки.

По мере приобретения опыта, с учетом зарождающегося общественного антинаркотического движения и отдельных правовых мер, центры и клиники могут, наконец, заявить о некоторых успехах в лечении наркозависимости. Число излеченных крайне медленно, но все-таки растет.

Дата публикации: 24.09.2013

Читайте также:

  1. Как избавиться от тупой боли в голове
  2. Липосакция как способ поддержания красоты
  3. Залог идеальной улыбки
  4. Идеальная детская стоматполиклиника — какая она?
  5. Уход за лежачим больным

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (112)Заметки врача (136)Заметки врача (129)Заметки врача (107)Заметки врача (127)Заметки врача (108)Заметки врача (148)Заметки врача (106)Заметки врача (135)Заметки врача (115)Заметки врача (144)Заметки врача (147)Заметки врача (134)Заметки врача (132)Заметки врача (120)Заметки врача (121)Заметки врача (111)Заметки врача (141)Заметки врача (153)Заметки врача (133)Заметки врача (152)Заметки врача (145)Заметки врача (124)Заметки врача (125)Заметки врача (131)Заметки врача (151)Заметки врача (130)Заметки врача (105)Заметки врача (154)Заметки врача (138)Заметки врача (137)Заметки врача (118)Заметки врача (109)Заметки врача (128)Заметки врача (146)Заметки врача (140)Заметки врача (110)Заметки врача (139)Заметки врача (149)Заметки врача (117)Заметки врача (143)Заметки врача (114)Заметки врача (150)Заметки врача (116)Заметки врача (126)Заметки врача (119)Заметки врача (142)Заметки врача (113)Заметки врача (123)Заметки врача (122)
Многие родители продолжают верить в то, что для предупреждения появления аллергических реакций достаточно просто не подпускать ребенка к травам, цветам, домашним животных и сорнякам. Некоторые думают, что у их ребенка присутствуют симптомы аллергии, запрещая им употреблять продукты, отсутствие которых может отрицательно сказаться на детском развитии.

 

Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (5)
Сегодня часто говорится о том, что заболевания, характерные для второй половины жизни, резко помолодели. Звучат сообщения о их распространении, о новых подвидах уже известных патологий, приводится устрашающая статистика. На этом фоне вопросы косметологии и трихологии выглядят не столь значимыми. Однако и здесь наблюдается та же картина.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru