НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Причины и профилактика варикозного расширения вен

У здорового человека кровь беспрепятственно движется по венам к сердцу. Это происходит даже на тех участках вен, где крови нужно двигаться снизу вверх. Для течения крови необходимы венозные клапаны, выполняющие роль «шлюзов». Это такие створки внутри вен, которые смыкаются и размыкаются, позволяя крови проходить к сердцу, то есть вверх, и не позволяют стекать вниз, то есть от сердца. В том случае, если створки не смыкаются плотно, кровь стекает вниз и застаивается. Смыкаться плотно клапанам мешает растянутость, неэластичность, слабость сосудов. Именно из-за слабости сосудов, как считается, и возникает варикоз вен.

При этом заболевании кровь в венах застаивается, что провоцирует еще большее растягивание сосудов и «поломке» других, ранее правильно функционировавших клапанов. Таким образом болезнь прогрессирует.

Причин слабости сосудов очень много. Человек обречен на варикозное расширение вен из-за прямохождения. Только тот, кто ведет «угодный» венам образ жизни, застрахован от этого заболевания, да и то только в том случае, если не расположен к нему генетически.

Итак, какие же факторы, кроме генетических, могут повлиять на слабость сосудов, и что можно предпринять для профилактики варикоза?

В первую очередь варикозом страдают те, кому приходится стоять в течение длительного времени. Кровь застаивается по естественным причинам, и венам тяжело справляться с такой нагрузкой. Если вам приходится долгое время стоять, обязательно носите удобную обувь, исключите передавливание вен резинками, ремнями, тесной одеждой. По возможности стойте, переминаясь с ноги на ногу, делайте движения. Ведите подвижный образ жизни.

Во-вторых, причиной варикоза может быть плоскостопие. Сосуды на стопах из-за недостаточной амортизации пережимаются, что мешает нормальному кровообращению. Если у вас плоскостопие, избегайте обуви с тонкой подошвой. Делайте специальные упражнения для стоп, чаще ходите по мелкой гальке, колючим коврикам, другим рельефным массирующим поверхностям.

Третьей причиной может стать постоянное ношение обуви на каблуке, тесной одежды, чулков, сдавливающих ноги, корсетов, тугих ремней и поясов, носков с тугими резинками, словом, всего того, что мешает естественному венозному оттоку.

Это самые банальные и распространенные причины варикоза. Несмотря на то, что их легко избежать, они очень часто приводят к самым плачевным последствиям.

Но есть и более серьезные причины. Так, неправильный отток крови может спровоцировать излишний вес, беременность, постоянный подъем тяжестей. Среди других причин – курение, злоупотребление жирной пищей и маринадами, неправильно подобранная диета. Это также может привести к слабости сосудов и варикозу.

Если вы находитесь в группе риска, будет полезно бинтовать ноги эластичными бинтами, массировать, делать упражнения, изменить образ жизни на более подвижный. Очень полезны будут солевые ванны для ног. Лучшей профилактикой варикоза специалистами признается плавание. Словом, способы профилактики этого заболевания абсолютно доступны каждому. Однако если вы заметили, что ваши вены уже расширены, заниматься профилактикой уже недостаточно и небезопасно. Расширенные вены требуют лечения, нужно обратиться с этим к врачу.

Дата публикации: 11.01.2012

Читайте также:

  1. Рекомендация уролога для докторов и пациентов
  2. Когда необходимо носить очки
  3. Чем электрическая зубная щётка лучше обычной
  4. Лечение сколеоза остеопатической техникой
  5. Неприятность эту мы переживем - педикулез, лечим легко

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (152)Заметки врача (131)Заметки врача (145)Заметки врача (149)Заметки врача (144)Заметки врача (107)Заметки врача (130)Заметки врача (134)Заметки врача (151)Заметки врача (133)Заметки врача (115)Заметки врача (140)Заметки врача (113)Заметки врача (122)Заметки врача (114)Заметки врача (141)Заметки врача (124)Заметки врача (132)Заметки врача (153)Заметки врача (154)Заметки врача (117)Заметки врача (128)Заметки врача (136)Заметки врача (135)Заметки врача (126)Заметки врача (150)Заметки врача (116)Заметки врача (112)Заметки врача (137)Заметки врача (129)Заметки врача (111)Заметки врача (147)Заметки врача (119)Заметки врача (146)Заметки врача (148)Заметки врача (142)Заметки врача (121)Заметки врача (138)Заметки врача (109)Заметки врача (123)Заметки врача (106)Заметки врача (108)Заметки врача (125)Заметки врача (110)Заметки врача (127)Заметки врача (105)Заметки врача (120)Заметки врача (143)Заметки врача (139)Заметки врача (118)
Благодаря большому потоку медицинской информации, который идет с экранов телевизоров, из печатных средств массовой информации и сети интернет, многие считают себя компетентными в вопросах медицины настолько, что предпочитают выбирать лекарства для лечения своих болезней самостоятельно, не обращаясь к специалистам.

 

Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (4)
Для того чтобы можно было осуществить комплексное лечение заболеваний, которые связаны с опорно-двигательным аппаратом, вместе с приёмом лекарственных средств, а также воздействием мануального терапевта нужно применять и физиотерапию. Физиотерапию можно использовать на разных этапах заболеваний позвоночника.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru