НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Тонкая механика нейрона

Значение нервной системы для человеческой жизнедеятельности сложно переоценить. Она не только обеспечивает нам все преимущества разумности, но и регулирует каждое движение, сознательное и бессознательное, в любую секунду времени. Нормальную работу нервных тканей обеспечивает группа специфических веществ, в числе которых - химические соединения под общим названием нейромедиаторы. Это вещества-электролиты (способные проводить электрический импульс), которые являются своеобразным мостиком между двумя клетками-нейронами. Дело в том, что эти клетки не примыкают друг к другу вплотную, между ними всегда остается синоптическое пространство. Данный зазор остается и между нейронами и клетками прочих тканей. Невооруженным взглядом он, конечно, неразличим, но для микромира довольно велик. Без упомянутых "мостиков" передача сигнала невозможна, а это ведет ко многим неприятным последствиям. В зависимости от назначения конкретного сигнала в теле может нарушиться гормональный баланс, сердечный ритм, деятельность мускулатуры кишечника, начаться судороги и тянущие боли неясной локализации. Не говоря уже о снижении концентрации, сбоях памяти, раздражительности, бессоннице, усталости.

Из аминокислот, играющих роль нейромедиаторов, особое внимание врачи уделяют химическому соединению 5htp 5 гидрокси l триптофан. В норме человек сам синтезирует эту аминокислоту, получая необходимые компоненты из пищи. L-триптофан, предшественник 5-HTP 5 гидрокситриптофана, содержится во всех крупах и бобовых, хлебобулочных изделиях, мясе и рыбе, кисломолочных продуктах и овощах (в незначительных дозах) - практически везде. Казалось бы, мы не должны испытывать нехватку данной аминокислоты. Но, как выяснилось, стрессовое напряжение современных городских условий столь велико, что тело затрачивает незаменимую аминокислоту (триптофан) на подавление его последствий, в основном, на производство гормонов серотонина и никоцина. А на синтез нейромедиаторов просто не остается материала. Эта ситуация - следствие активного развития цивилизации: эволюция просто не успевает за ней. Адаптационные возможности человека, конечно, весьма значительны, но не беспредельны, и постоянный прессинг тяжелее для нашей физиологии, чем сильное, но одномоментное воздействие.

5-HTP 5 гидрокситриптофан давно уже был синтезирован лабораторным способом. Однако у химпрепаратов со временем выявился ряд негативных побочных эффектов. Наибольшую проблему представляют три. Первый - проблема воздействия триптофана и его производных на сердечную мышцу; всегда остается риск передозировки и развития острых сердечных состояний. К сожалению, при современном заводском производстве медикаментов практически невозможно точно рассчитать дозировку с учетом всех индивидуальных особенностей каждого конкретного пациента. Вторым вопросом остается развитие зависимости от медикаментозных средств, в частности, от синтетических антидепрессантов, содержащих в своем составе и 5-HTP 5 гидрокситриптофан. Третьим - шлаки, остающиеся в межклеточной жидкости после расщепления веществ из таблетки или капсулы и всасывания необходимых.

Данные побочные эффекты заставили ученых вернуться к натуральным источникам 5-HTP 5 гидрокситриптофана. Самое высокое содержание соединения обнаружилось в семенах африканского растения Griffonia simplicifolia. Усвояемость аминокислоты растительного происхождения намного выше лабораторного и достигает 90%, токсичность и побочные эффекты не выявлены.

Дата публикации: 24.09.2013

Читайте также:

  1. О чем рассказывает температура тела
  2. Болезнь XXI века
  3. Как избавиться от морщин вокруг глаз
  4. Язвенная болезнь и ее профилактика
  5. Идеальная фигура - легко и с удовольствием!

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (135)Заметки врача (153)Заметки врача (137)Заметки врача (113)Заметки врача (138)Заметки врача (115)Заметки врача (127)Заметки врача (119)Заметки врача (108)Заметки врача (116)Заметки врача (152)Заметки врача (129)Заметки врача (143)Заметки врача (146)Заметки врача (154)Заметки врача (121)Заметки врача (128)Заметки врача (134)Заметки врача (133)Заметки врача (144)Заметки врача (123)Заметки врача (120)Заметки врача (106)Заметки врача (150)Заметки врача (110)Заметки врача (114)Заметки врача (148)Заметки врача (140)Заметки врача (142)Заметки врача (147)Заметки врача (118)Заметки врача (122)Заметки врача (126)Заметки врача (132)Заметки врача (107)Заметки врача (109)Заметки врача (105)Заметки врача (141)Заметки врача (136)Заметки врача (124)Заметки врача (117)Заметки врача (130)Заметки врача (125)Заметки врача (131)Заметки врача (145)Заметки врача (139)Заметки врача (111)Заметки врача (112)Заметки врача (149)Заметки врача (151)
Люди, которые заботятся о своем здоровье, должны ответственное подходить к выбору матраса. Ведь от положения позвоночника во время сна во много зависит здоровье человека.

 

Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (10)
Активный и подвижный ребенок- здоровый ребенок. Данное утверждение было доказано специалистами из Канады. Им удалось разработать несколько принципов, которые значительно улучшают здоровье и активность ребенка. На первоначальных этапах жизни здоровье детей полностью зависит от родителей. Именно они должны следить за образом жизни, поведением ребенка.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru