НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Три мифа о спортивном питании

Любое нововведение, стоит ему выйти за рамки узкой группы специалистов, обрастает мифами. И спортивное питание не стало исключением. Попробуем выяснить, насколько они правдивы.

Миф первый: без спортивного питания невозможно добиться каких-либо успехов или побед.

Спортивное питание - это комплекс натуральных или синтетических пищевых добавок, которые помогают в достижении заданных целей. Экстракты из растений, витаминно-минеральные наборы, аминокислоты, антиоксиданты, ферменты, протеины и незаменимые жирные кислоты помогают увеличить объем мышечной массы, силу, выносливость, снизить вес и жировую ткань. Но только при условии напряженных занятий и лишь с определенной ступени, когда тело уже подготовлено к их усвоению. Сами по себе добавки ничего не дадут, и тем более не будут работать вместо спортсмена. Вопрос, когда начинать принимать ту или иную смесь, можно задать тренеру или врачу при спортклубе.

Миф второй: спортивное питание очень вредно для здоровья, оно все основано на стероидах и приводит к глубокой инвалидизации.

Этот вид пищевых добавок не так молод, как кажется. Еще в советское время спортивное питание вводили в рацион профессиональных команд и клубов. Отличалось оно ассортиментом: действие многих веществ было еще не изучено. На сегодняшний момент все пищевые добавки можно разделить на две группы: общую и специализированную. В общую входят комплексы, безопасные для новичков и не требующие особых знаний и навыков:

  • витаминно-минеральные комплексы способствуют усвоению питательных веществ, насыщают клетку, регулируют внутриклеточные процессы и нормализируют обмен веществ;
  • протеины получают из молока (молочный и сывороточный), сои и яиц; это чистый белок - строительный материал для всех тканей организма, и если его прием сопровождает физическая активность, то белковые молекулы идут на построение мышечного каркаса;
  • аминокислоты - вещества, из которых синтезируются белки самого разного назначения; часть из них создает само тело, часть привносится с пищей, но если в организме не хватает только одной аминокислоты, цикл синтеза и все связанные с ним процессы прерываются;
  • незаменимые жирные кислоты значат для организма не меньше, чем аминокислоты, достаточно сказать, что от них прямо зависит нервная и легочная деятельность.

Специализированная группа гораздо меньше, и ее употребление без вреда для здоровья возможно только для профессионалов, полностью владеющих своим телом:

  • стероиды и прогормоны, причем последние являются производными первых; усиливают обмен веществ и способствуют быстрому увеличению мышечной массы; передозировка разрушает здоровье человека;
  • жиросжигатели (кофеин, йохимбин, эфедрин, карнитин и проч.) способствуют уменьшению жировой ткани пятью способами: увеличивая температуру тела, усиливая обмен веществ, понижая уровень жирных кислот в крови, способствуя выведению жидкости из организма и подавляя аппетит; прием разрешен только под контролем специалистов по спортивной медицине.

Миф третий: спортивное питание дорого и недоступно простому любителю.

Пищевые добавки употребляются в строго обозначенной дозировке. Как правило, они продаются комплексами и стоимость полного комплекса ощутима для кошелька, но все же не заоблачна. Но если разделить цену на количество приемов, выяснится, что одна капсула или мерная ложка стоят столько же, сколько обычные фармакологические средства или даже меньше.

Дата публикации: 01.11.2013

Читайте также:

  1. Имплантация зубов под ключ
  2. Безопасное удаление татуировок
  3. Основные аспекты проведения массажа
  4. Профилактика детских заболеваний
  5. Запоры и их лечение

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (114)Заметки врача (129)Заметки врача (123)Заметки врача (108)Заметки врача (126)Заметки врача (144)Заметки врача (127)Заметки врача (128)Заметки врача (121)Заметки врача (148)Заметки врача (136)Заметки врача (154)Заметки врача (149)Заметки врача (146)Заметки врача (145)Заметки врача (131)Заметки врача (153)Заметки врача (150)Заметки врача (124)Заметки врача (141)Заметки врача (134)Заметки врача (110)Заметки врача (135)Заметки врача (132)Заметки врача (139)Заметки врача (122)Заметки врача (118)Заметки врача (115)Заметки врача (113)Заметки врача (111)Заметки врача (117)Заметки врача (125)Заметки врача (119)Заметки врача (152)Заметки врача (142)Заметки врача (151)Заметки врача (116)Заметки врача (112)Заметки врача (106)Заметки врача (143)Заметки врача (147)Заметки врача (120)Заметки врача (137)Заметки врача (130)Заметки врача (107)Заметки врача (138)Заметки врача (105)Заметки врача (133)Заметки врача (140)Заметки врача (109)
Здоровье всего организма напрямую зависит от того, какую пищу вы употребляете. Ведь несбалансированное питание может не просто привести к тому, что вы начнете стремительно набирать вес, но также вы можете заработать себе разнообразные болезни и ослабить все защитные силы организма. Например, избыток жирной пищи провоцирует не просто незначительное увеличение веса, а ожирение, которое чревато гипертонией, сахарным диабетом, инсультом или же инфарктом.

 

Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (8)
Женский организм - это хрупкий сосуд, требующий к себе особого внимания и отношения. Здоровье женщины влияет на здоровье ее детей. В настоящее время проблемы женского здоровья требуют медицинского вмешательства.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru