НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Запоры и их лечение

Запор - это невозможность опорожнения кишечника в течение 2 суток и более. Запоры могут быть как эпизодические, так и хронические. Когда у человека наблюдается хронический запор, то опорожнения происходят не чаще 3 раз в неделю. Такие запоры наблюдаются и у детей, и у взрослых. Обычно запоры являются симптомом другого заболевания, которое необходимо установить.

Кишечник – это трубчатый внутренний орган, именно в нем происходит переваривание пищи и всасывание питательных веществ. Там же формируются каловые массы. Под слизистой оболочкой кишечника находятся нервные окончания, мышечные волокна и ворсинки. Мышцы кишечника и двигают каловые массы по кишечнику, заставляя его опорожняться.

В связи с дисфункцией и изменением частоты сокращения гладкой мускулатуры кишечника, могут возникать его расстройства. Из-за этого каловые массы движутся медленно, что и приводит к возникновению запора. Редко, но все-таки бывает, что запоры возникают в случае, когда естественному движению масс мешает механическое препятствие. В этом случае достаточно просто пить 2 литра воды в день.

Запоры бывают атонические и спастические. Спастические запоры появляются при сокращении мышц кишечника. Атонические запоры появляются в результате утраты тонуса мышц. Лечение таких запоров начинается с составления определенной диеты. Основой диеты является растительная пища. Еда растительного происхождения нормализует микрофлору в толстом кишечнике и способствует избавлению от этой болезни.

Симптоматика данного заболевания весьма разнообразна. Кроме невозможности опорожнения кишечника, возможно вздутие живота, недомогание и даже боли в сердце. Иногда у заболевших людей проявляется потеря аппетита и неприятный привкус во рту. Также может наблюдаться нарушение сна, нервное напряжение и подавленность.

При лечении этого заболевания назначаются натуральные средства от запоров. Врачи рекомендуют недолгие прогулки на воздухе и всевозможные физические упражнения. Все это позволяет привести мышцы кишечника в тонус. В рацион питания обязательно включаются продукты, которые в составе имеют большое количество клетчатки. Отличным продуктом для лечебной диеты является хлеб с отрубями.

Врачи настоятельно рекомендуют кушать чернослив, капусту, гречневую крупу, апельсины, фасоль и зеленый горошек. При запорах запрещается употреблять в пищу жареные продукты, острые консервы, алкогольные и газированные напитки.

Дата публикации: 05.02.2012

Читайте также:

  1. Какая польза от донорства
  2. Частная скорая помощь
  3. Польза ортопедических матрасов
  4. Проблемы гепатита в России
  5. Красота и здоровье с душем Шарко

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (126)Заметки врача (134)Заметки врача (144)Заметки врача (112)Заметки врача (115)Заметки врача (120)Заметки врача (118)Заметки врача (110)Заметки врача (145)Заметки врача (105)Заметки врача (142)Заметки врача (123)Заметки врача (108)Заметки врача (137)Заметки врача (135)Заметки врача (119)Заметки врача (151)Заметки врача (140)Заметки врача (133)Заметки врача (132)Заметки врача (148)Заметки врача (147)Заметки врача (136)Заметки врача (114)Заметки врача (117)Заметки врача (125)Заметки врача (128)Заметки врача (107)Заметки врача (129)Заметки врача (111)Заметки врача (150)Заметки врача (153)Заметки врача (154)Заметки врача (131)Заметки врача (143)Заметки врача (116)Заметки врача (121)Заметки врача (109)Заметки врача (124)Заметки врача (149)Заметки врача (106)Заметки врача (146)Заметки врача (127)Заметки врача (138)Заметки врача (139)Заметки врача (122)Заметки врача (113)Заметки врача (141)Заметки врача (130)Заметки врача (152)
Бесплодие – это неспособность взрослого организма производить потомство. В современное время медики ставят вопрос о бесплодии обоих партнеров, при условии, если женщина не беременеет после одного года постоянной половой жизни и контрацепция при этом отсутствует. Не затягивайте с обращением к врачу, если у вас имеются признаки бесплодия.

 

Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (8)
Иммунитет – это специфическая защитная система организма, отторгающая любые чужеродные тела, которые попадают в него. Как только какой-либо вредоносный микроорганизм оказывается внутри, иммунитет сразу же начинает вырабатывать специальные антитела, которые, соединяясь с «чужаком», пытаются его обезвредить.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru