НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Зависимость от курения

Какие бы методы борьбы с курением не применялись, число курящих неизменно растет, причем обеспокоенность вызывает возросшее число курильщиков среди женщин и молодежи. Медиками установлена взаимосвязь между курением и развитием хронических заболеваний, но выявить механизм возникновения табачной зависимости еще не удалось. Вообще, зависимость может возникнуть не только от курения, существует еще алкогольная, наркотическая, игровая зависимость. Более подробно познакомиться с разнообразием видов зависимостей можно здесь http://www.dvizenie.org/lechenie_zavisimosti.html.

Табачную зависимость медики склонны отождествлять с токсикоманией. Формирование зависимости проходит несколько стадий:
• психологическая зависимость, когда от количества выкуренных сигарет зависит настроение человека;
• физическая зависимость определяет самочувствие человека после выкуривания одной или нескольких сигарет;
• абстинентный синдром, когда соматическое и психическое состояние человека находится в прямой зависимости от процесса курения.

Эти зависимости не имеют яркого патологического выражения, как при токсикомании, поэтому в обществе сформировано достаточно терпимое отношение к курильщикам.

Отказ от курения достаточно сложный процесс, требующий от человека максимальной силы воли. Кому-то для прекращения курения достаточно одной беседы с врачом, который объективно расскажет о состоянии здоровья человека, о вреде, наносимом курением, но эта мера оказывается действенной только для 12% зависимых. Психотерапевты сходятся в одном, курильщик сможет отказаться от вредной привычки, если в полной мере осознает все риски, связанные с курением и полностью примет ответственность за состояние собственного здоровья на себя.

Иногда состояние психологического покоя, вызываемое процессом курения, оказывается более мощной побуждающей силой, которая не дает человеку возможность отказаться от курения. Для других очень важно мнение окружающих, которые не видят в курении каких-либо отрицательных сторон.

Для преодоления табачной зависимости используют заместительную терапию, именно этот метод хорошо зарекомендовал себя. Суть метода сводится к обучению пациента приемам релаксации, освобождения дыхания. Часто человек привязывается не к самому вдыханию табачных смол, а к манипулятивным процессам: достать пачку сигарет и зажигалку, вытащить сигарету, прикурить. Жевательная резинка, семечки, леденцы вполне могут стать предметами-заместителями.

Дата публикации: 26.05.2012

Читайте также:

  1. Травмы почек и их симптомы
  2. Причины возникновения розацеи и ее лечение
  3. Калорийность салатов
  4. Дайте медицине волю
  5. Целебное воздействие массажа

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (136)Заметки врача (150)Заметки врача (128)Заметки врача (122)Заметки врача (140)Заметки врача (132)Заметки врача (139)Заметки врача (131)Заметки врача (137)Заметки врача (110)Заметки врача (149)Заметки врача (105)Заметки врача (111)Заметки врача (126)Заметки врача (130)Заметки врача (116)Заметки врача (113)Заметки врача (118)Заметки врача (127)Заметки врача (120)Заметки врача (144)Заметки врача (138)Заметки врача (152)Заметки врача (106)Заметки врача (107)Заметки врача (112)Заметки врача (117)Заметки врача (119)Заметки врача (115)Заметки врача (145)Заметки врача (121)Заметки врача (153)Заметки врача (135)Заметки врача (108)Заметки врача (151)Заметки врача (147)Заметки врача (114)Заметки врача (146)Заметки врача (134)Заметки врача (133)Заметки врача (125)Заметки врача (129)Заметки врача (109)Заметки врача (143)Заметки врача (148)Заметки врача (141)Заметки врача (142)Заметки врача (124)Заметки врача (154)Заметки врача (123)
Хорошо известно, что за лежачими больными необходим постоянный уход. Многие прикованные к постели люди не в состоянии самостоятельно повернуться, и, если им не помочь, у больного, вынужденного долгое время провести в одном и том же положении, возникают пролежни. Они вызваны нарушением кровообращения в месте сдавливания тканей. Со временем пролежни могут превратиться в язвы.

 

Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (15)
Гомеопатия представляет собой вид альтернативной медицины. В нем применяются препараты, которые разведены в существенной мере. Принципом этого направление является лечением подобного подобным, потому что эти средства должны вызывать симптомы, которые похожи на симптомы болезни, от которой страдает пациент.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru