НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Аденоидиты. Лечение и профилактика

Аденоидиты

Аденоидитом называют воспаление аденоидов. В свою очередь гипертрофированные аденоиды – патологическое разрастание носоглоточной миндалины. В нашем организме есть защитная система, которая отвечает за борьбу с проникающими через дыхание или пищу инфекциями и вирусами. Каждый микроб, попадающий в наш организм, сталкивается с защитными клетками, которые присутствуют по всему организму, но более всего локализованы в лимфоидной ткани. Эта защитная ткань располагается вокруг каждого органа и состоит из клеток-барьеров (лимфоцитов). Именно такая ткань располагается при переходе ротовой и носовой полостей в гортань. Дольки, которые в этом случае сформированы из лимфоидной ткани и соединительных фолликул и представляют собой миндалины.
В норме такие миндалины хорошо развиты в первые 11-12 лет жизни ребенка. С возрастом лимфоидные скопления начинают уменьшаться. Поэтому такое заболевание, как аденоидит, чаще всего случается у детей в возрасте от 1 до 13 лет, но чаще всего встречается у пациентов возрастом от 3 до 7 лет.
Аденоидиты невозможно наблюдать без специального врачебного оборудования, вы не увидите их, если заглянете ребенку в рот и глотку. Миндалины располагаются глубоко выше глотки, проекционно, практически, напротив носа в черепной коробке. Соответственно и диагностировать самостоятельно такое заболевание, как аденоидит, невозможно.

Причины возникновения

Аденоидит может проявляться в качестве самостоятельного заболевания и в виде сопутствующего недуга вместе с воспалительными процессами носоглотки, гортани и рта. В связи с этим и вариантов причин появления данного заболевания существует немало.

  1. Патологические процессы, которые происходили в утробе матери ребенка во время беременности и родовые травмы, которые могли способствовать возникновению заболеваний носовой и гортанной полости.
  2. Следующие причины относятся к группе, которая возникает в процессе становления иммунной системы ребенка (обычно после 3-х лет и до подросткового периода). К таким причинам можно относить различные виды ангин, гайморитов и ларингитов.
  3. Аллергические реакции и патологическая предрасположенность к простудным заболеваниям. Аденоиды неизбежно воспалятся, переживая постоянную атаку инфекций и вирусов, выступая первыми тканями на страже нашего организма.

Симптомы воспаления

  1. Трудно дышать через нос, появление гнусавости, трудно разборчивой речи.
  2. Посапывание или даже храп во время сна.
  3. Насморк и чихание, как признаки ринита часто являются сопутствующими симптомами воспаления аденоидов.
  4. Ребенок может плохо слышать, по несколько раз переспрашивать.
  5. Постоянно открытый рот приводит к появлению определенного выражения лица и даже вытягиванию лицевого скелета.

Лечение заболевания

Современный уровень медицины позволяет проводить лечение воспаленных миндалин без особых осложнений. В зависимости от степени увеличения миндалин, частоты появления воспалительных процессов и состояния пациента, врачи могут рекомендовать один из видов лечения:

консервативный – прием лекарств;
хирургический (в т.ч. радиоволновая хирургия) – удаление разросшейся и видоизмененной железы.

Консервативный метод применяется в случае, если воспаление не превышает вторую степень гипертрофии, если отсутствуют признаки хронического воспаления и нет функциональных расстройств железы. В этом случае врачом назначаются антигистаминные препараты, совместно с антисептическими средствами для местного применения и поливитаминные препараты для увеличения иммунитета.
Хирургический метод применяется в случае, если степень воспаления миндалин превышает третью, если лечение консервативным методом не дает результатов на протяжении определенного времени, установленного врачом и в случае, если патологически измененная железа служит причиной распространения болезнетворных бактерий.

Дата публикации: 13.10.2015

Читайте также:

  1. Сердечно-сосудистые заболевания: причины и симптомы
  2. Что такое термолифтинг
  3. Лечение и диагностика в Израиле
  4. Матрас "Премиум"
  5. Как срочно вызвать врача-нарколога на дом

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (122)Заметки врача (136)Заметки врача (106)Заметки врача (129)Заметки врача (112)Заметки врача (132)Заметки врача (138)Заметки врача (151)Заметки врача (145)Заметки врача (125)Заметки врача (114)Заметки врача (117)Заметки врача (135)Заметки врача (142)Заметки врача (115)Заметки врача (107)Заметки врача (131)Заметки врача (140)Заметки врача (128)Заметки врача (143)Заметки врача (147)Заметки врача (130)Заметки врача (111)Заметки врача (127)Заметки врача (149)Заметки врача (139)Заметки врача (105)Заметки врача (123)Заметки врача (133)Заметки врача (153)Заметки врача (146)Заметки врача (116)Заметки врача (108)Заметки врача (148)Заметки врача (118)Заметки врача (126)Заметки врача (121)Заметки врача (150)Заметки врача (137)Заметки врача (124)Заметки врача (144)Заметки врача (110)Заметки врача (109)Заметки врача (154)Заметки врача (152)Заметки врача (119)Заметки врача (120)Заметки врача (141)Заметки врача (134)Заметки врача (113)
Всем известно, что вода, которая бежит из кранов в наших квартирах не слишком пригодна для питья. Вода, которая попадает к нам в дом сама по себе обладает множеством негативных свойств...

 

Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (7)
Все люди, женщины и мужчины, во всех известных странах и во все времена, были устремлены к красоте души, лица, одежды и, конечно же, тела. Красивое тело не дается природой, дается только «заготовка», и как тело будет выглядеть зависит от самого человека, от того, как много внимания он уделит красоте своей фигуры.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru