НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Гирудотерапия в России

Еще с давних времен незаменимым помощником лекаря стала пиявка. Официальным основоположником метода лечения пиявками принято считать врача Никандра, проживавшего во II веке до Р.Х. в Колофоне. Врачи Гален и Авиценна выработали первые методики лечения. Пиявки применяли для рассасывания тромбов, восстановления пораженных суставов, лечения почечных заболеваний, патологий печени, нервных болезней, сотрясения мозга. В 18 в. гирудотерапия (лечение пиявками) стала особенно популярна во Франции.

Научное определение терапевтического эффекта этого метода вывел в 1884г. профессор Дьяков, который выделил экстракт пиявки - гирудин- и остальные выделяемые пиявками активные вещества (БАВ). Слюнные железы пиявки содержат:
- гирудин - подавляет процесс свертывания крови;
- гиалуронидаза транспортирует остальные вещества в ткани;
- дестабилаза растворяет тромбовые образования;
- коллагеназа рассасывает рубцы, предотвращает появление морщин;
- апираза и кининаза способствуют понижению артериального давления;
- гистаминоподобное вещество обуславливает слабую воспалительную реакцию;
- лецитин действует с омолаживающим и лечебным эффектом;
- холестеринэстераза уменьшает содержание холестерина в крови.

В 1996г. в Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург) на кафедре физиологии был открыт нейротрофический эффект пиявки. Стимуляция роста нервных клеток открывает широкие возможности в восстановлении после инсульта, при лечении рассеяного склероза и болезни Паркинсона.

Принцип действия пиявки заключается в введении БАВ в ткани; они разгружают кровоток, тем самым стимулируя кроветворение. По завершении процедуры нормализуется уровень гемоглобина.

Современная медицина насчитывает несколько различных школ гирудотерапии в Санкт-Петербурге, Москве, Донецке. Гирудотерапия прочно обосновалась в хирургической практике США, Великобритании, Франции.

Пациент может узнать о возможности применения пиявок для своего лечения, получив консультацию врача-гирудотерапевта. Сроки прохождения курса индивидуальны; сеансы должен проводить исключительно(!) врач. Он точно знает расположение сосудов и правильно подберет точки.

В последнее время все больше пациентов поворачиваются к гирудотерапии, несмотря на более доступный искусственный аналог - гепарин. Это объясняется многочисленными осложнениями, возникающими после его применения, например, некрозы молочной железы или подкожной клетчатки.

Дата публикации: 14.06.2012

Читайте также:

  1. Самые вредные для зубов продукты
  2. Помощь анализа крови в выявлении болезней
  3. Особенности и виды абдоминопластики
  4. Сердечные дела
  5. Питание по группе крови

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (117)Заметки врача (107)Заметки врача (119)Заметки врача (113)Заметки врача (128)Заметки врача (149)Заметки врача (122)Заметки врача (135)Заметки врача (106)Заметки врача (138)Заметки врача (145)Заметки врача (105)Заметки врача (110)Заметки врача (134)Заметки врача (150)Заметки врача (131)Заметки врача (146)Заметки врача (132)Заметки врача (143)Заметки врача (114)Заметки врача (127)Заметки врача (115)Заметки врача (153)Заметки врача (112)Заметки врача (154)Заметки врача (118)Заметки врача (120)Заметки врача (111)Заметки врача (130)Заметки врача (133)Заметки врача (136)Заметки врача (144)Заметки врача (121)Заметки врача (109)Заметки врача (152)Заметки врача (116)Заметки врача (129)Заметки врача (140)Заметки врача (142)Заметки врача (148)Заметки врача (123)Заметки врача (125)Заметки врача (124)Заметки врача (137)Заметки врача (126)Заметки врача (147)Заметки врача (151)Заметки врача (108)Заметки врача (141)Заметки врача (139)
Под пластикой живота (абдоминопластикой) понимают хирургическое вмешательство в область живота пациента с целью улучшить его эстетический вид. Этот вид пластики считается безопасным, так как затрагиваются только верхние слои кожи. Абдоминопластика помогает вернуть прежнюю красоту и упругость живота и линии талии. Это происходит за счёт удаления излишка жирового слоя в нижней области живота пациента.

 

Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (14)
Иммунитет – это специфическая защитная система организма, отторгающая любые чужеродные тела, которые попадают в него. Как только какой-либо вредоносный микроорганизм оказывается внутри, иммунитет сразу же начинает вырабатывать специальные антитела, которые, соединяясь с «чужаком», пытаются его обезвредить.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru