НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

История детской колыбели

«Баю-баюшки-баю» припевают во все времена матери своим младенцам. И укачивают ребёнка на руках. Но это, если есть возможность. Современной мамочке ведь, по мимо ухода за малышом, нужно столько всего успеть: и дом содержать в порядке, и обед варить. Да что говорить – многие мамаши предпочитают совмещать карьеру с воспитанием ребёнка. И вот тут уж не до укачивания на руках. Для занятых родителей ещё сотни лет назад были придуманы люльки.

В разные времена и в разных странах зыбки изготавливали из веток, древесины, ивовых прутьев, кожи. И называли по-разному: баюколка, кузовок, колыска, люлька качалка, колыбелька. Были ещё «ваньки-встаньки» - это люльки напольные, на ножке. А подвешивать кроватку у большинства русских народов считалось удобным – мол, там, под потолком ребёнка охраняют силы небесные. Кроме того, в зыбку клали различные обереги от злых духов: кусочек хрусталя или точильный камень. Да и полог делали обязательно, даже в бедных семьях. Так как он не только от мух и комаров защищал, но и оберегал от нечистой силы. Православные не укладывали малыша в люльку до крещения – это считалось плохим знаком.

Царские дети спали на перинах из лебяжьего пуха, крестьянские – на соломе. Были во все времена специалисты-люлечники. Как и в наше время на коляску, раньше на колыбельку крепили игрушки: деревянные расписные ложки или куклы из ткани. А погремушки делали из зерна, набитого в тряпичный мешочек.

Зыбку и в наше время можно приобрести. Удобное приспособление для молодых родителей снова входит в моду. Резную или расписную теперь, конечно, редко встретишь. Зато есть ультрасовременные электронные люльки, в которые встроена музыкальная программа для малыша. Подвесных колыбелек сейчас тоже мало, потому что непросто будет в городской квартире такую конструкцию куда-либо приспособить. А ведь её так удобно было бы брать с собой – подвесить, например, в дачном саду под яблоней. Сегодняшние «баукалки» прочно стоят на полу, и качать их можно лишь в две стороны, не то, что древнерусские – в любом направлении.

Люльки нашего времени – это, скорее, предмет модного интерьера, дизайнерские решения. Они функциональны, безопасны и, в большинстве своём, изготовлены из экологичных материалов. Особо мастеровитые родители делают кроватки-качалки своими руками. И малыши 21-го века всё также сладко посапывают, покачиваясь и засыпая в теплой уютной колыбельке. А мамы всё также поют для них песни.

Дата публикации: 31.05.2012

Читайте также:

  1. Нужно ли лечить гипертоническую болезнь
  2. Хитрости ухода за ребенком до года
  3. Наш друг и защитник
  4. Воспаления полости рта
  5. Асимметрия лица: признаки и лечение

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (116)Заметки врача (118)Заметки врача (144)Заметки врача (133)Заметки врача (111)Заметки врача (114)Заметки врача (154)Заметки врача (135)Заметки врача (152)Заметки врача (120)Заметки врача (132)Заметки врача (147)Заметки врача (151)Заметки врача (134)Заметки врача (107)Заметки врача (128)Заметки врача (123)Заметки врача (119)Заметки врача (129)Заметки врача (141)Заметки врача (148)Заметки врача (109)Заметки врача (138)Заметки врача (150)Заметки врача (121)Заметки врача (136)Заметки врача (146)Заметки врача (105)Заметки врача (106)Заметки врача (113)Заметки врача (142)Заметки врача (131)Заметки врача (137)Заметки врача (112)Заметки врача (124)Заметки врача (143)Заметки врача (108)Заметки врача (115)Заметки врача (140)Заметки врача (127)Заметки врача (149)Заметки врача (117)Заметки врача (153)Заметки врача (122)Заметки врача (145)Заметки врача (110)Заметки врача (130)Заметки врача (125)Заметки врача (139)Заметки врача (126)
Активные занятия спортом, прогулка по плохой дороге, простая «пробежка» за автобусом в туфлях на шпильке часто становятся причиной получения травм. Простое растяжение связок в такой ситуации часто приводит к потере трудоспособности на несколько дней.

 

Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (11)
Спорт в большинстве случаев положительно влияет на здоровье человека. С этим сложно поспорить. Конечно, речь идет о разумных количествах и об качественном индивидуальном подходе. Если все серьезно, то тренировки должны быть регулярными. Разумеется, человека, который ходит в тренажерный зал два раза в неделю, не назовешь спортсменом.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru