НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Переломы руки, лучевой кости

Скелет — один из самых важных элементов нашего тела. Он выполняет большое количество необходимых для жизни функций, нарушение работы которых может привести к существенному снижению качества жизни (инвалидность) и даже к смерти целого организма.

Переломы

Большинство случаев травм скелета человека, описанных врачами, приходится именно на руки. Это связано с морфологической особенностью их расположения, что делает эти конечности наиболее уязвимыми при различных падениях. Если брать во внимание все возможные виды переломов рук, то одним из самых распространенных среди них является перелом лучевой кости. Согласно недавним данным медицинской статистики, такого рода травма встречается у 40% случаев переломов у людей верхних конечностей. Эти данные, опять-таки, объясняются особенностями строения человека и его рефлекторным поведением при падении. Чтобы было понятнее, давайте смоделируем подобную ситуацию… Когда человек спотыкается и падает, он автоматически протягивает руку вперед, чем пытается обезопасить и подстраховать себя во время падения. Этого категорически нельзя делать, так как именно такое действие и является самой распространенной причиной перелома лучевой кости.

Виды переломов

Полученная травма лучевой кости руки подразделяется на несколько подвидов. Перелом локального характера (в типичном месте) чаще всего встречается в пожилых особей женского пола. Объяснить это очень просто: с возрастом кости теряют свою гибкость и прочность, а их толщина из года в год становится все меньше и меньше. Такие переломы классифицируются по расположению кости во время падения. Если человек упал на разогнутую в лучезапястным суставе кость, то происходит разгибательный перелом. А вот если, во время падения, кость в лучезапястном суставе будет находиться в согнутом положении, тогда случается сгибательный перелом. Первый является более распространенным, так как уже говорилось выше, при падении человек протягивает руку вперед, чем разгибает кость. Также, как и любые другие травмы человеческого тела, переломы костей могут быть открытыми и закрытыми. Стоит отметить, что открытые переломы намного опаснее.

Диагностика переломов

Одной из коварных особенностей обычных переломов является очень слабое проявление их симптомов. Некоторое время после полученной травмы человек может даже не подозревать того, что у него перелом руки. И только через несколько часов начнут проявляться видимые симптомы перелома. К ним относятся гематома, припухлость и боль в месте поражения, измененный цвет кожи, а также деформация кости в области кисти. Перелом без костного смещения может и вовсе не иметь никаких клинических симптомов, что напрямую угрожает здоровью человека, который, не видя явных симптомов, несвоевременно обратится в медицинское учреждение. Такой перелом может ограничиться только небольшой припухлостью и достаточно легкими болевыми ощущениями в ударенном месте. Боль и припухлость, в таком случае, хоть и ограничивают костные функции в руке, но не прекращают ее работоспособность.

Лечение перелома лучевой кости

Лучевая кость руки и у молодого человека, по сравнению с другими костями скелета, достаточно тонкая, поэтому даже несерьезное падение с ее участием может закончиться переломом. Это всегда стоит помнить и при любых, даже самых простых, болевых ощущениях в области этой кости (особенно после недавнего падения) важно не медлить с посещением врача. Лечение назначается только после проведения рентгена руки и полного осмотра снимков и больного врачом-травматологом. Стратегия лечения зависит от тяжести перелома и заключается в том, что в первую очередь сломанная кость фиксируется на несколько недель. Если же перелом сопровождается осложнениями (существенная деформация руки (смещение кости), сильное посинение в области перелома и т.д.), тогда перед фиксированием кости могут понадобиться дополнительные действия, направленные на устранение этих дефектов.
После полного устранения всех дефектов и наложения гипса для фиксирования сломанной кости в одном положении, наступает реабилитационный период. В среднем, сломанная кость срастается за четыре-шесть недель. Только спустя это время можно снимать гипс и говорить о полном восстановлении работоспособности руки человека. В некоторых случаях, у больного, после снятие гипса, могут наблюдаться временные боли и отечность руки, но это легко устраняется простыми физическими упражнениями. Для достижения лучших результатов лечения могут понадобиться дополнительные физиотерапевтические упражнения, которые помогут руке быстрее вернуться к полноценному функционированию. Кроме того, врач может назначить специальный массаж, который нормализует кровообращение в травмированной области. Все эти действия имеют за собой научное обоснование, подтвержденное проведенными опытами, поэтому очень важно правильно и своевременно выполнять все указания специалиста.

Восстановление после перелома

Интересно, что хоть лучевая кость руки и очень уязвима при падениях, она является одной из нескольких костей в нашем теле, которые обладают способностью быстро регенерироваться, не вызывая серьезных осложнений. Поэтому своевременное обращение в больницу, грамотное оказание первой помощи и правильный уход за больным гарантируют то, что лечение пройдет легко и сломанная кость срастется намного быстрее среднестатистического срока.

Дата публикации: 14.02.2017

Читайте также:

  1. Как испытать радость материнства
  2. Что такое гомеопатия
  3. Счастливые моменты жизни
  4. Целебные свойства льна
  5. Общее понятие о хламидиозе

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (132)Заметки врача (107)Заметки врача (121)Заметки врача (123)Заметки врача (151)Заметки врача (145)Заметки врача (116)Заметки врача (153)Заметки врача (109)Заметки врача (124)Заметки врача (108)Заметки врача (130)Заметки врача (146)Заметки врача (126)Заметки врача (110)Заметки врача (114)Заметки врача (131)Заметки врача (112)Заметки врача (150)Заметки врача (117)Заметки врача (152)Заметки врача (139)Заметки врача (125)Заметки врача (118)Заметки врача (113)Заметки врача (127)Заметки врача (122)Заметки врача (144)Заметки врача (137)Заметки врача (119)Заметки врача (115)Заметки врача (136)Заметки врача (111)Заметки врача (135)Заметки врача (140)Заметки врача (138)Заметки врача (141)Заметки врача (133)Заметки врача (134)Заметки врача (120)Заметки врача (148)Заметки врача (143)Заметки врача (149)Заметки врача (142)Заметки врача (128)Заметки врача (105)Заметки врача (106)Заметки врача (154)Заметки врача (147)Заметки врача (129)
Зубы всегда были важной частью тела человека. Их функция – превращать пищу, которую человек употребляет, в приемлемое организму состояние. Всегда приятно общаться с людьми, у которых здоровые, красивые зубы.

 

Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (20)
Антибиотикорезистентность – устойчивость некоторых бактерий к антибактериальным препаратам. Особое значение в развитии антибиотикорезистености имеет самостоятельное лечение от бронхолегочных заболеваний. Сказывается их широкая распространенность, зачастую легкое течение, не требующее госпитализации.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru