НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Следим за детской осанкой

Еще в раннем детстве родители начинают следить за осанкой своих деток. Вырастить ребенка здоровым и уверенным в себе – это мечта любого родителя. Но недостаток знаний у родителей не всегда позволяет правильно сформировать красивую осанку.

Утренняя зарядка, процедуры закаливания, ведение здорового образа жизни еще в раннем детстве формируют у ребенка правильные привычки, которые в будущем принесут богатые плоды в здоровье взрослого человека.

В школьном возрасте современные дети проводят много времени просиживая за компьютером. Спина принимает на себя нагрузку несовместимую с данным возрастом, позвоночный столб начинает искривляться. Ребенок становиться сутулым, малоподвижным, апатичным. Плохой аппетит, простудные заболевания также относятся к следствиям проблемы позвоночника.

При первых признаках искривления позвоночника, внимательный родитель должен обратиться к специалисту, лечение сколиоза или другой патологии спины, затягивать нельзя. Стоит запомнить, что ребенок с нарушенной осанкой входит в группу риска заболеваний органов пищеварительного тракта, астено-невротических состояний, развития ортопедических патологий.

Позвоночный столб является основной опорой, которая держит скелетную и мускулатурную системы. Состояние костей, связок и тонус мышц определяют правильность осанки. Если мышцы разгибатели уравновешиваются силой мышц сгибателей, то голова и позвоночный столб находятся в прямом положении. Если части тела симметрично расположены относительно позвоночного столба, то осанка правильная.

Нарушение осанки может быть в сагиттальной и фронтальной плоскости. К сагиттальной плоскости относятся: сутулость, плоская спина без физиологических изгибов, тотальный кифоз и кругло-вогнутая спина. Фронтальная плоскость характеризуется ассиметричной осанкой, когда левая и правая сторона тела ассиметричны.

При кривом позвоночнике отмечаются проблемы с дыхательной функцией легких, их жизненная ёмкость значительно снижена. Также отмечаются нарушения в работе сердца и органов пищеварения, ребенок быстро утомляется, его тревожат головные боли и нередко развивается близорукость.

Чтобы исправить дефекты осанки необходимо использовать средства физического воспитания. Сначала надо привести в порядок нервную систему ребенка. Повышение самооценки, минимизация стрессовых ситуаций, регулировка эмоционального тонуса поднимут сопротивляемость детского организма, что, несомненно, скажется на здоровой спине. Формирование сильного мышечного корсета путем физических упражнений также благотворно скажется на укреплении позвоночного столба.

Следующим этапом является исправление осанки. Самолечением в данной ситуации заниматься не рекомендуется. Грамотные специалисты проведут необходимые обследования и направят оздоровление спины в нужное русло. Фиксирование хорошего результата и закрепление осанки лучше проводить вместе с профессионалами. Следует запомнить, что вовремя обнаруженная проблема не становиться трагедией. Поэтому обращение родителей к специалисту при подозрении на искривление позвоночника у ребенка, должно быть как можно скорее.

Дата публикации: 17.08.2012

Читайте также:

  1. 18 неделя беременности
  2. Лазерная имплантация зубов
  3. Важность ранней диагностики заболеваний
  4. Преимущества съёмных зубных протезов
  5. Преимущества частных медицинских центров

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (121)Заметки врача (123)Заметки врача (122)Заметки врача (133)Заметки врача (151)Заметки врача (125)Заметки врача (149)Заметки врача (108)Заметки врача (145)Заметки врача (143)Заметки врача (119)Заметки врача (144)Заметки врача (154)Заметки врача (140)Заметки врача (153)Заметки врача (135)Заметки врача (116)Заметки врача (115)Заметки врача (146)Заметки врача (118)Заметки врача (117)Заметки врача (120)Заметки врача (137)Заметки врача (141)Заметки врача (148)Заметки врача (152)Заметки врача (150)Заметки врача (136)Заметки врача (131)Заметки врача (126)Заметки врача (127)Заметки врача (138)Заметки врача (112)Заметки врача (147)Заметки врача (134)Заметки врача (132)Заметки врача (130)Заметки врача (109)Заметки врача (106)Заметки врача (111)Заметки врача (139)Заметки врача (142)Заметки врача (124)Заметки врача (105)Заметки врача (113)Заметки врача (107)Заметки врача (110)Заметки врача (114)Заметки врача (129)Заметки врача (128)
Баня – это не просто очередная возможность помыться. Сегодня практически в каждой квартире есть ванна, которой вполне достаточно для поддержания хорошей гигиены. Баня – это прекрасное место для общения с друзьями. К тому же здесь, как нигде можно оздоровиться. Давайте подробнее рассмотрим, как посещение бани влияет на организм человека.

 

Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (20)
Зубная боль способна превратить жизнь человека в настоящий кошмар, а посещение стоматологического кабинета многие из нас до сих пор считают подвигом, решится на который не каждый. Немногие способны похвастаться тем, что абсолютно не боятся посещения кабинета зубного врача, и даже у самых храбрых, несмотря на обезболивание, тревожно стучит сердце: "а вдруг все-таки будет больно?".

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru