НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

Спаечная болезнь. Причины, симптомы, лечение

Cпаечная болезнь, к сожалению, встречается все чаще. Спайки представляют собой соединительные тяжи, которые образуются в силу различных причин в области брюшной полости или плевры. В результате нормальное функционирование этих органов нарушается.

Спечная болезнь бывает врожденной или приобретенной. В подавляющем большинстве случаев болезнь носит приобретенный характер. Она возникает после операций или воспалительных процессов. Зачастую лечение требуется после тупых травм живота, грудной клетки, а также черепно-мозговых травм.

Как распознать болезнь? 

Зачастую симптомы спаечной болезни проявляются спустя несколько месяцев с момента проведения операции, травмы головы или живота, или иных причин, побудивших ее. Существенная разница во времени мешает пациентам связать эти события между собой.

Последствия зависят от локализации спаек. В случае локализации в малом тазу наблюдается недержание мочи при кашле, а также императивные позывы; болезненное течение месячных, загиб матки, скручивание труб, киста яичников; бесплодие; внематочная беременность; боли в пояснице, шее, голове; в нижних конечностях - варикозное расширение вен.

Если тяжи локализуются в брюшной полости, в толстом и тонком кишечнике нарушается эвакуация; происходит опущение желудка и правой почки; нарушается отток желчи.

В том случае, если спайки локализуются в плевральной полости, возникает хроническая пневмония, хронический кашель; боли в рёбрах, а также в грудном отделе позвоночника; боли в сердце, дыхательная недостаточность.

Наконец, при локализации тяжей в мозговом черепе случаются джексоновские припадки; эпилепсия; гипертензионный синдром; другие расстройства мозга.

Эффективное лечение спаечной болезни вполне реально.

Прежде всего, следует быть внимательными после операции. О наличии спаек свидетельствуют такие признаки:

- наличие келоидного рубца;

- весь шов или некоторые участки покраснели;

- весь шов или некоторые участки втянуты вовнутрь;

- шов нельзя поднять руками над поверхностью кожи.

Для лечения спаечной болезни не следует прибегать к повторной операции. В таком случае велика вероятность, что спайки снова появятся. Куда более удачное решение – мануальная терапия. Восстановление нормального тканевого ритма в полостях, рассасывание спаек становится возможным за счет внутренних ресурсов организма, без проведения операции.

Аналогично, если необходимо лечение полинейропатии, лучше обращаться к мануальному терапевту. 

Дата публикации: 10.09.2015

Читайте также:

  1. Соблюдайте чистоту во всем
  2. Профилактика детских заболеваний
  3. Электронный больничный лист
  4. Какую диету выбрать
  5. Все о солнечных ожогах

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (154)Заметки врача (135)Заметки врача (153)Заметки врача (140)Заметки врача (133)Заметки врача (108)Заметки врача (113)Заметки врача (127)Заметки врача (128)Заметки врача (115)Заметки врача (120)Заметки врача (126)Заметки врача (109)Заметки врача (125)Заметки врача (136)Заметки врача (130)Заметки врача (134)Заметки врача (142)Заметки врача (145)Заметки врача (148)Заметки врача (146)Заметки врача (117)Заметки врача (124)Заметки врача (111)Заметки врача (131)Заметки врача (144)Заметки врача (116)Заметки врача (141)Заметки врача (110)Заметки врача (123)Заметки врача (132)Заметки врача (151)Заметки врача (122)Заметки врача (137)Заметки врача (112)Заметки врача (138)Заметки врача (105)Заметки врача (143)Заметки врача (118)Заметки врача (121)Заметки врача (152)Заметки врача (107)Заметки врача (150)Заметки врача (129)Заметки врача (119)Заметки врача (114)Заметки врача (149)Заметки врача (147)Заметки врача (139)Заметки врача (106)
Воспаление – это типовая реакция организма на воздействие разрушающего фактора, который может быть самым разнообразным: от переохлаждения до вирусной или бактериальной инфекции.

 

Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (11)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (22)
Вы отлично чувствуете себя на улице, дома, в гостях. Однако, как только переступаете порог офиса, то сразу становится плохо. Начинают слезиться глаза, першит в горле, с носа постоянно течет. Вы чувствуете себя невероятно усталым и разбитым, постоянно хочется спать. Такие странные симптомы имеют свое название – аллергия на работу. Не вериться, конечно, но она действительно существует.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru