НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА  :::  Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
НА ГЛАВНУЮСТРАНИЦУ САЙТА  :::   Медицинский центр , Китай-город , ГИНЕКОЛОГИЯ, АКУШЕРСТВО, УРОЛОГИЯ, ВЕНЕРОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ,  КОСМЕТОЛОГИЯ, ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ,  ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  Специализация центра

О свойствах лекарственных трав

С давних пор на Руси были известны целебные свойства многих растений. Эти знания сначала устно, а впоследствии письменно, передавались из поколения в поколение. В те далекие времена такое лечение лекарственными растениями различных заболеваний называлось траволечением, а книги, в которых излагались эти знания, назывались "Травник". Многие знания народных знахарей (целителей), которые они передавали своим последователям устно, не дошли до наших дней. К сожалению, и большинство письменных трудов их, иногда являющихся настоящими шедеврами, были утеряны.

С течением времени наука о лечении лекарственными травами стала называться фитотерапией. Многие вещества, входящие в состав лекарственных растений, были изучены современной медициной. Изучено их воздействие на организм человека в целом, а также на органы и системы в отдельности.

Достаточно привести несколько примеров, чтобы понять, что лечение болезни лекарственными травами может быть очень эффективным, если их применять правильно.

Всем известно, особенно молодым мамам, как благотворно воздействуют на пищеварительный тракт новорожденных настой цветков ромашки или укропного семени, обладающих "ветрогонными" и , частично, седативными (успокаивающими) свойствами, абсорбируя на своей поверхности и уводя из кишечника газы, доставляющие беспокойство и боль младенцу.

А кто не знает об успокаивающем воздействии на организм отвара из корня валерианы или тонизирующем действии корня женьшеня или левзеи? Настой из листьев подорожника и в наши дни применяют люди с пониженной желудочной кислотностью. Все знают об огромном содержании витаминов и минеральных элементов в листьях и ягодах черники и земляники.

Примеров можно привести бесчисленное множество. Но всегда надо помнить, что настои и настойки, отвары из корней, листьев и плодов лекарственных растений нельзя употреблять без знаний в области фитотерапии. Для предупреждения легкомысленного отношения к этому виду лечения необходимо привести примеры. Всем известно такое растение, как чистотел, соком которого можно "выводить" бородавки. Хороший эффект бывает и при лечении настоем этой травы полипов желудка и кишечника. Неправильно приготовленный настой этого растения или передозировка его вызывает судорожные состояния и смерть.

Весьма немаловажное значение имеют и места сбора лекарственных растений, сроки сбора для каждого растения и его частей (корней, цветов, листьев).

Все эти знания накапливались веками, и ни в коем случае нельзя лекарственные растения заготавливать и применять без достаточного познания в этой области.

Необходимо приобретать лекарственные растения и препараты из них только в аптеках по согласованию с врачом.

Дата публикации: 01.07.2012

Читайте также:

  1. Китайские пластыри – хороший лечебный эффект в сочетании с простотой применения
  2. Начало новой жизни без наркотиков
  3. Электропростынь
  4. Друг детей – стоматолог
  5. Современные методы обследования организма

  Телефоны 
 • ГИНЕКОЛОГИЯ
 • АКУШЕРСТВО
 • УРОЛОГИЯ
 • ВЕНЕРОЛОГИЯ
  Адрес медцентра
 • ДЕРМАТОЛОГИЯ
м. Китай-город,
Лубянский пр-д, д.23, стр.1
• схема проезда
 • КОСМЕТОЛОГИЯ
 • ДИАГНОСТИКА  Медцентр работает
  Консультация online


• ГРАФИК ПРИЕМА •
 • ГИНЕКОЛОГА
 • УРОЛОГА
 • КОСМЕТОЛОГА  Советы
 • ОТЗЫВЫ
  Ваше здоровье
 • ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН
 • ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН
  На заметку
Заметки врача (147)Заметки врача (114)Заметки врача (121)Заметки врача (142)Заметки врача (107)Заметки врача (143)Заметки врача (153)Заметки врача (148)Заметки врача (151)Заметки врача (127)Заметки врача (128)Заметки врача (134)Заметки врача (125)Заметки врача (139)Заметки врача (154)Заметки врача (136)Заметки врача (144)Заметки врача (137)Заметки врача (111)Заметки врача (112)Заметки врача (106)Заметки врача (124)Заметки врача (108)Заметки врача (117)Заметки врача (122)Заметки врача (105)Заметки врача (120)Заметки врача (135)Заметки врача (116)Заметки врача (109)Заметки врача (146)Заметки врача (141)Заметки врача (138)Заметки врача (133)Заметки врача (113)Заметки врача (149)Заметки врача (115)Заметки врача (145)Заметки врача (126)Заметки врача (130)Заметки врача (119)Заметки врача (140)Заметки врача (123)Заметки врача (132)Заметки врача (150)Заметки врача (152)Заметки врача (118)Заметки врача (110)Заметки врача (129)Заметки врача (131)
Рождение ребенка - всегда долгожданное событие в семье. Но если первый ребенок подразумевается как вполне естественный и закономерный факт при создании семьи, то рождение второго и последующего детей некоторых родителей уже ставит в тупик.

 

Методики и технологии в медицине (12)Методики и технологии в медицине (4)Методики и технологии в медицине (16)Методики и технологии в медицине (1)Методики и технологии в медицине (17)Методики и технологии в медицине (2)Методики и технологии в медицине (5)Методики и технологии в медицине (15)Методики и технологии в медицине (22)Методики и технологии в медицине (3)Методики и технологии в медицине (18)Методики и технологии в медицине (9)Методики и технологии в медицине (13)Методики и технологии в медицине (21)Методики и технологии в медицине (10)Методики и технологии в медицине (14)Методики и технологии в медицине (8)Методики и технологии в медицине (19)Методики и технологии в медицине (20)Методики и технологии в медицине (7)Методики и технологии в медицине (6)Методики и технологии в медицине (11)
Лечение дыхательного органа требует высокопрофессиональной подготовки врачей, наличие особых навыков и знаний, а также современного оборудования. Как нельзя лучше все эти факторы гармонично сочетаются в лечении легких в Израиле. Чтобы добиться качественных и долгосрочных результатов врачи используют новейшие методики в сочетании с традиционными.

 

CopyRight©ООО"ГАРМОНИЯ"                 doctor@garmonia-med.ru